Жителям Латвии в этой году будут доступны три различные вакцины против гриппа, сообщила агентству LETA профессор Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации (IVP).

Одна из вакцин - стандартная, которая использовалась в прошлом, содержащая четыре штамма гриппа - неживая, инъекционная вакцина. В этом году она вновь будет доступна за госсчет всем детям в возрасте от шести месяцев до двух лет и включена в календарь прививок. Она, кроме того, финансируется государством и настоятельно рекомендуется всем беременным женщинам, а также взрослым в возрасте до 64 лет, входящим в определенные группы риска по здоровью.

Другой новой вакциной против гриппа является назальная, представляющая собой назальный спрей. Завадская пояснила, что эта живая вакцина давно известна во многих странах мира благодаря своей высокой эффективности и удобному для детей способу применения. Например, в Великобритании с 2013 года ее вводят детям каждый сезон, и вакцина показывает хорошие результаты. Финляндия также включила назальную вакцину в свой национальный календарь.

На данный момент назальная вакцина в Латвии будет финансироваться государством для детей в возрасте от 2 до 7 лет (включительно). Малыши в возрасте 6-23 месяцев получают инъекционную вакцину в стандартной дозе. Завадска пояснила, что возрастное ограничение связано не с ограничениями по применению или регистрации, а с финансовыми возможностями. IVP надеется, что в будущем в Латвии смогут прививаться дети до 18 лет.

Третья вакцина против гриппа также является новой для Латвии. Вакцина против гриппа с высокой дозой, оплачиваемая государством, будет доступна всем жителям Латвии в возрасте 65 лет и старше. Завадска пояснила, что эта вакцина уже более 10 лет доказывает свою высокую эффективность во всем мире - более высокую, чем вакцина со стандартной дозой. Это важно, поскольку вакцина со стандартной дозой не всегда эффективно защищает пожилых людей от тяжелых форм гриппа, осложнений, связанных с ним, и госпитализации в течение длительного периода времени, на протяжении всего сезона.

Завадская напоминает: вирус гриппа непредсказуем и может вызывать тяжелые осложнения, по-разному влияя на жизнь человека и вызывая значительные повреждения практически всех основных систем органов. Как правило, особенно тяжело грипп протекает у пожилых людей и маленьких детей. Она отмечает, что десятилетия исследований и научные данные свидетельствуют о том, что эпизод гриппозной инфекции у пожилых людей многократно увеличивает риск инсульта и инфаркта; около четверти пожилых людей после гриппа теряют способность самостоятельно обслуживать себя. Дети, в свою очередь, являются основными переносчиками гриппа (причем дольше, чем взрослые), играя ключевую роль как в возникновении, так и в распространении виурса. Поэтому именно дети оказывают серьезное влияние на население в плане распространение болезни.

Завадская отмечает: лучшее время для вакцинации против гриппа и Covid-19 - середина октября.

По данным Национальной службы здравоохранения, на сезон 2023/2024 года запланировано 135 000 доз. В прошлом сезоне было закуплено 119 656 доз, а на сезон 2021/2022 года - 185 000 доз.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: