Вентспилсское городское самоуправление подало проект в Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД), претендуя на софинансирование ЕС в размере 10 млн евро для создания Индустриального парка национального значения. Ещё 5 млн евро в создание парка готово инвестировать самоуправление и не менее 11 млн – частные инвесторы.

Из примерно 1,7 млрд евро, выделенных Латвии из программы Механизма на оздоровление и упрочение, лишь 80 млн евро, или около 5%, предусмотрены на развитие инфраструктуры индустриальных парков и привлечение инвесторов в регионы за пределами Риги. Вентспилсская городская дума, обращаясь в несколько министерств, неоднократно указывала на то, что 80 миллионов евро на четыре региона – по 20 млн каждому – это ничтожно мало, учитывая вероятную конкуренцию проектов внутри одного региона. Самоуправление считает, что на развитие индустриальных парков нужны хотя бы 140 млн евро.

Предпосылки для создания Индустриального парка

Об этом на Курземском бизнес-форуме, проходившем 17 мая в Вентспилсе, говорил председатель городской думы Янис Витолиньш. К сожалению, реальных результатов аргументы вентспилсчан не принесли, хотя министр экономики Илзе Индриксоне с ними согласилась. Используя представительную трибуну Курземского бизнес-форума и участие в нём министра экономики Илзе Индриксоне, руководитель учреждения самоуправления Вентспилс оста Имантс Сармулис выступил с презентацией идеи Вентспилсского индустриального парка (ВИП).

Выступая перед участниками форума, Сармулис подчеркнул, что главной целью и заботой самоуправления являются жители Вентспилса – чтобы у них была интересная работа, достойный заработок и надлежащий уровень благосостояния, и чтобы это приносило налоги в городскую казну. Достижение этой цели может обеспечить развитие производств, опирающихся на современные технологии.

Основными предпосылками для успешного создания ВИП Имантс Сармулис назвал имеющиеся в Вентспилсе возможности для образования и исследовательской деятельности, имея в виду потенциал и ресурсы Вентспилсской высшей школы (ВВШ) и Вентспилсского техникума; отличные транспортные соединения – автодороги, железная дорога и паромное сообщение; рабочие места для жителей города и края; отличную городскую среду, предлагающую возможности для образования, культуры, спорта и отдыха.

Инновационные производства обеспечат новые рабочие места

Для развития Индустриального парка национального значения предусмотрена территория около 525 га по ул. Курземес, 83. На территории ВИП предусмотрено построить 13 производственных зданий для разнообразных производств зелёных и высоких технологий, разместить парки солнечных электростанций, зону зелёной энергетики, зону обслуживающих предприятий и инфраструктуры, зону отдыха. В качестве конкретных производствах, которые могут появиться в ВИП, упоминаются машиностроение, производство электроэнергии, зелёного метанола, водорода, пластмассы, электроники.

Первая очередь создания ВИП должна завершиться через пять лет – к концу 2028 года. К этому времени в Индустриальном парке должны быть созданы не менее 150 новых рабочих мест и привлечено 85 млн частных нефинансовых инвестиций. Вторая очередь создания ВИП предусмотрена до конца 2040 года. К тому времени на предприятиях Индустриального парка должны быть созданы как минимум 480 рабочих мест и привлечено 360 миллионов евро частных инвестиций в технологии и оборудование.

«Важны не только инновационные технологии, но, главным образом, – новые рабочие места. Важнейшие факторы для закрепления жителей в городе и привлечения новых жителей –стабильная работа, достойная зарплата и возможности роста в Вентспилсе», – отметил Имантс Сармулис.

Инвесторы проявляют интерес

В настоящее время проекты, претендующие на софинансирование из программы Механизма оздоровления и укрепления, проходят экспертизу ЦАФД. Если проект ВИП будет поддержан и получит 15 млн евро от ЕС и самоуправления, то в ближайшем будущем на территории нового парка будет построено первое производственное здание площадью 4300 кв.м. В ходе внедрения проекта ул. Целтниеку соединят с ул. Курземес, построят новую теплотрассу, водопровод, инфраструктуру для электроснабжения, подъездную дорогу. Таким образом, будущий ВИП соединится с уже действующим Вентспилсским парком высоких технологий (ВПВТ).

Имантс Сармулис подтвердил уже имеющийся интерес к будущему парку со стороны потенциальных инвесторов. «Без интереса со стороны инвесторов, готовых вкладывать свои финансы в создание производств и новых рабочих мест, проект не получит поддержку ЕС», – отметил руководитель Вентспилс оста. Одно из условий конкурса предусматривает, что конкретно для вентспилсского проекта первоначальные частные инвестиции должны составлять около 11 млн евро, а число новых рабочих мест – не менее 41, с оплатой труда выше средней зарплаты в отрасли.

Если проект ВИП получит поддержку ЦАФД, то договор о строительстве должен быть заключён до конца нынешнего года, а строительство – завершиться за два года.

Читай еще

Комментарии (21)

  • -1
    Toljan 16.06.2023, 17:12:57

    Странные планы- землечерпалку купить не могли договориться , а планирует гиганские проекты. Ведь эта территория портовская

  • -3
    Вентспилсская городская дума 20.06.2023, 08:53:52

    Atbild p.i. "Ventspils osta":
    Вопрос о покупке землечерпалки просим адресовать нынешнему руководству Вентспилсского свободного порта, поскольку в 2019 году Управление Вентспилсского свободного порта организовало последнюю закупку на приобретение землечерпалки. Закупка завершилась в декабре 2019 года. Если бы работа с поставщиком была продолжена, то по плану новая землечерпалка должна была прибыть в Вентспилсский порт уже в 2021 году. Закупку на приобретение землечерпалки Управление Вентспилсского свободного порта остановило в январе 2020 года, когда свободным портом управляли назначенные государством представители.

  • -3
    Вентспилсская городская дума 20.06.2023, 08:54:05

    Актуальный на данный момент проект Вентспилсского индустриального парка планируется реализовать на земле самоуправления, но общая территория индустриального парка включает земельные участки, принадлежащие самоуправлению, государству, а также частным владельцам. Преимущества территории индустриального парка заключается в том, что любой предприниматель может реализовывать на ней свои инвестиционные проекты.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 17.06.2023, 17:35:46

    Вроде же садовые участки входят в эту территорию или я ошибаюсь?

  • -3
    Вентспилсская городская дума 20.06.2023, 08:55:02

    Atbild p.i. "Ventspils osta":
    Вы не ошибаетесь, садовые участки включены в территорию индустриального парка, но затронуты будут только те из них, которые потребуются для строительства улицы Целтниеку.

  • 0
    Квася 17.06.2023, 20:59:05

    При таком качестве картинки ничего понять толком нельзя.

  • 0
    Добрый Эх 18.06.2023, 13:15:25

    Осмелюсь задать неудобный вопрос - а все эти проекты, типо кучи библиотек и всяких центров инноваций сами-то себя окупают? Или создаем очередной распил бюджета под вывеской финансирования ЕС с дальнейшим обременением для этого самого бюджета?

  • -2
    Saņa 20.06.2023, 11:50:12

    Стеки библиотек? Научные центры? Что еще лишнее, может школы лишние?
    Кроме того, такой индустриальный парк обеспечит рабочие места, в которых нуждается население. И станет больше жителей, посещающих библиотеки и центры.

  • -3
    Вентспилсская городская дума 20.06.2023, 16:12:21

    Atbild p.i. "Ventspils osta":
    Индустриальные парки и промышленность в целом не тратят, а пополняют бюджет самоуправления, поскольку в самоуправление поступает 75% налога с населения, налог на недвижимость, а также платы за аренду земли и зданий. Сомнения в целесообразности проекта не имеют основания. Ни один проект не реализуется без экономического обоснования, проекты в финансовом плане должны быть по крайней мере нейтральны. Производственные объекты, поддержанные Европейским союзом, являются наиболее продуктивными. От них выигрывает не только самоуправление, взимающее налоги, но государство, которое получает налог на добавленную стоимость с произведенных товаров и оказанных услуг, а также социальный налог и другие относимые налоги.

  • 0
    Toljan 20.06.2023, 09:20:30

    Если эти территории самоуправления , почему дачники какой-то налог (или аренду) платят упралению порта?

  • 0
    Saņa 21.06.2023, 13:28:52

    Местное самоуправление передало порту землю, чтобы ему было легче действовать при строительстве новых производственных корпусов, а также тогда, когда порту нужны были какие-то терминалы, платформы, дороги – чтобы это можно было сделать проще. Но, возможно, порт сейчас действует настолько профессионально, что небольшие сады — это тоже значительный бизнес.

  • 0
    Вентспилсская городская дума 22.06.2023, 10:30:42

    Atbild p.i. "Ventspils osta":
    Садовые участки находятся на государственной земле, которая передана во владение Вентспилсского свободного порта. Свободный порт взимает плату за аренду земли садовых участков, а самоуправление взимает налог на недвижимую собственность.

  • 0
    Квася 20.06.2023, 10:11:27

    Картинку в нормальном качестве выложите? А не это пиксельное недоразумение.

  • 0
    ХххL 20.06.2023, 13:03:11

    Долго разглядывал так называемую карту. Пока не осенило. Ента самая зона, ну та, которая синим замалёвана, начинается от улицы Каю.

  • 0
    Saņa 21.06.2023, 13:51:16

    что именно ты не видишь?

  • -1
    Вентспилсская городская дума 22.06.2023, 10:28:19

    Atbild p.i. "Ventspils osta":
    В настоящий момент проект Вентспилсского индустриального парка подан в Центральное агентство финансов и договоров, чтобы претендовать на получение финансирования. До конца июня этого года станет известным решение о выделении финансирования на проект. С началом реализации проекта будет предоставлена и более подробная информация о планируемом строительстве улицы Целтниеку и территории садовых участков. Технические параметры портала Ventasbalss.lv, к сожалению, не позволяют приложить к статье снимок с более высоким разрешением, но детальную городскую планировку, в том числе в отношении зоны индустриального парка и улицы Целтниеку можно увидеть здесь: https://www.ventspils.lv/app/uploads/2022/07/2013-04-15_15_31_37_02_Planota_atlauta_izmantosana.pdf

  • 0
    Елизавета 20.06.2023, 11:58:23

    Интересно - огородные участки пострадают... на карте этой не очень понятно... просьба ответить

  • 0
    Saņa 22.06.2023, 11:29:11

    Я читал, что не все. Лишь немногие, те, кому дорога будет проложена.

  • 0
    Toljan 21.06.2023, 08:23:13

    Мауру циемам - п......ц каюк!!

  • -1
    Anatolijs Medvedevs 22.06.2023, 20:53:39

    По имеющейся информации , строительство ул. Целтниеку, до соединения с ул. Курземес, затронет два садовых участка в кооперативе " Остас дарзс -1" , один по адресу Целтниеку -45 и 24 участка в " Маури". Скорее всего, все эти участки не приватизированы. Интересно, как, в этом случае будет происходить компенсация владельцам этих участков за потерянное имущество и насаждения.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 25.06.2023, 18:28:51

    Неприватизированным никак,т.к. договора аренды заключаются на год.Следующий договор могут не прописать(договор может быть расторгнут одной из сторон.К сожалению

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: