С июня тариф оператора системы распределения электроэнергии АО "Sadales tīkls" может увеличиться в среднем на 32%, а тариф оператора системы передачи электроэнергии AS "Augstsprieguma tīkls" увеличится на 36%, сообщили журналистам в среду представители компаний.

Представители компаний заявили, что снижение затрат "Sadales tīkls" стало возможным, во-первых, из-за решения Кабинета министров лишь частично включить в тариф "Sadales tīkls" убытки прошлых периодов, а во-вторых, в связи с падением рыночных цен на электроэнергию. В-третьих, значительно снижены тарифы на передачу, что автоматически снижает тарифы на распределение.

Под влиянием этих факторов средний рост тарифа на распределение был снижен с первоначально запланированных 75% до 32% в пересмотренном тарифном проекте, а повышение тарифа на передачу уменьшено с первоначально запланированных 111% до 36%.

Уточненные тарифные проекты "Sadales tīkls" и "Augstsprieguma tīkls" представлены в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Уже сообщалось, что в прошлом году компании разработали проекты тарифов. Тариф на передачу планировалось увеличить в 2,1 раза, тариф на распределение - в среднем на 75%.

Правительство и Сейм поручили компаниям пересмотреть тарифы. Было установлено, что компаниям не разрешается включать убытки прошлых периодов в тарифные проекты, разработанные в этом году.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    школьник 27.04.2023, 07:27:33

    Живем по формуле-нам чужого,дешевого не надо, а своего нет или не хватает. Жители у нас все богатые и согласны и готовы это все оплачивать!?

  • 0
    Квася 27.04.2023, 10:52:20

    Я тут как то покатался по районам частных домов. Дома растут как грибы осенью. В час пик машин такое количество и не старых, а довольно новых, полный Вентспилс. Бедняки, ага.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 27.04.2023, 15:05:57

    Население стремительно делится на богатых и бедных.Со средней зарплатой в 1000евро дом не построишь и машину приличную не купишь.Молчу про пенсионеров и инвалидов

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: