В настоящее время разрабатывается строительная проектная документация для строительства велопарка активного отдыха на левом берегу Венты, в юго-западной части сада Ренькя возле улицы Кулдигас, приблизительной площадью 4000 кв.м. Информация о предполагаемом объекте вызвала широкие обсуждения в социальных сетях.

Хотя при предоставлении более точной информации о предполагаемом месте планируемого велопарка часть жителей поддержала проект, все же есть часть населения, которая воспринимает идею негативно.

При начале работы над идеей проекта оценивалось несколько возможных мест его реализации.

Критерии выбора места были следующими:

- равнодоступность объекта из разных жилых кварталов и районов города, а также оценка диапазона пригодности парка;

- доступность объекта по оборудованным пешеходным тротуарам с твердым покрытием - велосипедным дорожкам;

- наличие парковочных мест;

- существующее и планируемое использование соседней недвижимости, а также вопрос права собственности на нее.

Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия по развитию города и окружающей среде самоуправления оценила четыре участка для строительства велопарка, а именно – существующую территорию скейт-парка на улице Спорта, 5, часть земельного участка на улице Кулдигас, 71, часть земельного участка на улице Айзсаулес, 1 и юго-западную часть территории сада Ренькя.

После обсуждения вышеперечисленных мест был сделан вывод о возможности строительства только одной из трех запланированных для парка трасс на территории улицы Спорта, 5, кроме того, строительство  на существующей территории скейт-парка лишит возможность развития скейт-парка в будущем. На территории улицы Кулдигас, 71 в настоящее время находится  сквер с травяным покровом и диагональной пешеходной дорожкой, ведущей от площади Лиелайс на территорию Олимпийского центра. В случае реализации плана пришлось бы вырубить большое количество деревьев и кардинально изменить структурную схему площади. Территория по улице Айзаулес, 1 удалена от многих густонаселенных жилых массивов, а парковочных мест возле территории не хватает. В свою очередь, юго-западная часть территории сада Ренькя легко доступна из различных жилых районов города, используя уже построенную инфраструктуру пешеходно-велосипедных дорожек. В непосредственной близости от объекта находится общественная парковка, а также можно парковать автомобили на обочине улицы Кулдигас. Выбранное место не граничит напрямую с жилыми домами, собственность принадлежит муниципалитету.

Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия по развитию города и окружающей среде самоуправления признала наиболее перспективным местом строительства велопарка юго-западную часть территории сада Ренькя.

В соцсетях упоминались и другие участки земли, например, возле здания «Визиум» и на территории старого железобетонного завода, которые, по словам жителей, кажутся подходящими для строительства велопарка. Эти земельные участки не являются собственностью самоуправления, а их планируемое (разрешенное) использование, согласно территориальному планированию города Вентспилса, является коммерческой застройкой, поэтому эти территории не оценивались как возможные площадки для строительства конкретного объекта. В обсуждениях также упоминаются Сарканмуйжас дамбис и Видумплява – территории, которые принадлежат самоуправлению, но они зарезервированы для строительства важных общественных объектов в будущем.

Вентспилсское самоуправление ценит активные обсуждения и выражает благодарность вентспилсчанам за их интерес к вопросам развития города. В то же время, важно отметить, что общественное обсуждение, в соответствии с нормативными актами, регламентирующими процесс строительства, для данного вида проекта организовывать не нужно. Никакого другого обсуждения данного объекта не проводилось, поскольку вопрос неоднократно рассматривался комиссией, в состав которой также входят представители общественности, и в ходе обсуждения сомнений в правильности решения не было.

Велопарк в юго-западной части территории сада Ренькя

Как уже упоминалось ранее, чтобы способствовать возможности вентспилсчан заниматься физическими упражнениями, Комиссия по развитию города и окружающей среде самоуправления решила признать территорию сада Ренькя возле улицы Кулдигас наиболее подходящим местом для строительства велопарка. На существующем участке планируется построить асфальтированную главную велодорожку, трассу для детей и начинающих и приключенческую трассу.

Важно подчеркнуть, что строительство велопарка не повлияет на мероприятия в саду Ренькя, а также не будут изменены существующие пешеходные дорожки. И в будущем жители смогут использовать сад как место для прогулок, северной ходьбы или занятий спортом, как и раньше.

В рамках строительства не будет вырублено ни одно дерево, наоборот – будет создана специальная большая лесозащитная зона для сохранения конских каштанов и других деревьев, растущих в парке.

Для строительства велопарка требуется около 4000 квадратных метров, что составляет 5% от общей площади сада Ренькя.

Асфальтовая велодорожка, или по-английски памп-трек, — популярный в Латвии и мире объект инфраструктуры активного отдыха для велосипедистов, самокатчиков, роллеров и скейтбордистов разного уровня и возраста. Велопарк будет разделен на трассы 3-х уровней сложности:

  • Главная трасса – уникальный объект мирового уровня – первая велодорожка с интегрированным тоннелем, где будут пересекаться две прямые линии трассы. Трасса будет построена в соответствии с самыми высокими отраслевыми стандартами, чтобы на ней также можно было проводить международные соревнования.
  • Трасса для начинающих – помимо главной трассы планируется построить отдельную трассу для детей и начинающих. Она будет иметь более низкий уровень сложности.
  • Приключенческая трасса – велодорожка на гравийном покрытии. Там будут построены разнообразные модульные деревянные и металлические элементы, имитирующие встречающиеся в городе препятствия — лестницы, ямы и узкие бордюры. Такая трасса даст возможность самым маленьким велосипедистам освоить необходимые навыки, чтобы безопасно участвовать в городском движении.

Основная цель велопарка — создать захватывающую среду, в которой можно активно и безопасно проводить свободное время.

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    Этери 23.02.2023, 15:38:54

    Равнодоступность????? особенно для жителей Парвенты!!!! А чем вам пустырь на Эмбутес не подошёл или пустырь на Кайю?

    "равнодоступность объекта из разных жилых кварталов и районов города".

  • 0
    bortsch 23.02.2023, 16:01:18

    ... не иначе, кто-то на этом парке – торопится отмыть денЮжку

  • 0
    Ххх 23.02.2023, 16:10:13

    Тут главное! Развитие города!
    А мы парвента. Зачем нас развивать?

  • 0
    videoversana 23.02.2023, 16:53:55

    для строительства велопарка активного отдыха на левом берегу Венты

    НА ПРАВОМ БЕРЕГУ ПОЛНО МЕСТА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДАННОГО ПАРКА

    ДЛЯ ПАРВЕНТЫ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАЙТЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ !!!!!!!!

  • 0
    opus 24.02.2023, 21:32:53

    А собственно говоря,нашему самоуправлению глубоко фиолетово, что думают и хотят, жители Парвенты.Дети идут в Парвентскую основную школу во двор, на самокатах,велосипедах,роллерах разбивают кафельные ступеньки,бордюры.Их конечно, работники гоняют.А куда им идти покататься? Родители на час, полтора отпустили по гулять.Они как до города добегут.долетят? А по фигу,главное город!!! Мне кажется в городе скоро в два этажа уже, начнут развлечения лепить!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: