Уже с 2021 года в Северокурземской региональной больнице в Вентспилсе доступны консультации сосудистого хирурга Павла Жибенко. Увидев спрос и оценив возможности больницы, в конце 2022 года д-р Жибенко начал лазерные операции на венах в Вентспилсе.

Эндовенозная лазерная хирургия вен является самым современным методом и признана золотым стандартом в лечении вен как в Латвии, так и во всем мире. Это самый безопасный метод лечения для пациента.

Для того, чтобы узнать состояние своих вен и, при необходимости, провести лазерную операцию, в первую очередь необходима консультация врача. Сосудистый хирург д-р Жибенко консультирует пациентов с заболеваниями артерий и вен, а также проводит эхографию сосудов ног (метод диагностики, позволяющий оценить состояние поверхностных и глубоких вен), хирургическое и эндоваскулярное лечение заболеваний вен, а также склеротерапию – лечение «звездочек» а так же поверхностных вен кожи. Записаться на консультацию можно позвонив в регистратуру Вентспилсской больницы по телефону 63624665. Операции в Вентспилсской больнице планируется проводить раз в месяц, и это платная услуга.

После первых операций, проведенных в Вентспилсской больнице, д-р Жибенко говорит: «Операции прошли отлично. И больница к этому готова, и медсестры операционной были очень заинтересованы и компетентны. Оборудование современное и приятное в работе. Также хотелось бы отметить последующий уход в хирургическом отделении больницы, где после операции у пациента есть возможность побыть несколько часов, отдохнуть, проконсультироваться со специалистами».

В каких случаях выполняются лазерные операции на венах?

Лазерные операции на венах проводятся в «случаях венозной недостаточности». Жалобы могут быть разными, начиная с эстетических – варикоз, сосудистые звездочки, заканчивая тяжестью в ногах, быстрой утомляемостью, судорогами.

Описывая ход процесса, д-р Жибенко сообщает, что: «По прибытии на прием проводится сонография. Во время нее можно определить, если одна из вен функционирует неправильно, кровь течет в нефизиологическом направлении, в результате чего повышается давление. В таких случаях для лечения используется эндовенозная лазерная хирургия. По сравнению с более ранними методами, при проведении эндовенозной лазерной хирургии удается избежать больших разрезов, наблюдается значительно лучший эстетический результат и меньшая травматизация нервов, при этом риски также значительно ниже, кроме того, ниже вероятность рецидива. Пациент может идти домой уже в день операции, на следующий день он должен прийти на перевязку, через две недели после операции носить компрессионные чулки. Через месяц пациент должен прийти на послеоперационный осмотр, где врач оценивает результат. Пациент может вернуться к своей повседневной деятельности сразу после такой операции, а физические нагрузки можно возобновить уже через две недели после операции».

Д-р Павел Жибенко о заболеваниях вен:

Заболевания вен очень распространены, существует мнение, что полностью здоровые вены есть только у 10% населения. Проявления зависят от степени заболевания – все начинается с мелких вен, которые выглядят как «звездочки» на ногах, затем появляются варикозные вены (вздутые вены), могут появиться отеки,  вечером чаще ощущается тяжесть в ногах, судороги, а в худшем случае может быть поражение кожи снаружи - язва. Чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечение, тем лучше будет результат. Но если вены не лечить, лучше не станет – лишь наоборот.

Факторы риска: сидячая/стоячая работа, малоподвижный образ жизни, наследственность, повышенная масса тела, беременность.

Диагностика: должна быть своевременной, обычно достаточно УЗИ вен ног, чтобы понять наличие проблемы и наметить план лечения.

Лечение: открытое хирургическое лечение – когда вену вытягивают с помощью специального зонда. У операции есть и минусы – восстановительный период будет дольше, риск осложнений тоже выше.

Эндолюминальное лечение – когда в вену через прокол вводится зонд, который разрушает вену изнутри. Менее травматично для пациента, более быстрое восстановление, меньше осложнений.

Склеротерапия – с помощью специального лекарства, которое вводится в больную вену, можно добиться ее исчезновения. Преимущественно этот метод используется для лечения сосудистых звездочек, а также для лечения поверхностных вен.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Burger 06.01.2023, 12:23:29

    Какой спектр цен на такую операцию?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: