Государственная лесная служба создала рабочую группу для обсуждения возможных изменений в уровнях охоты на волков в охотничий сезон 2022/2023 гг.

В охотничьем сезоне 2022/2023 годов лимит охоты составляет 280 волков, из которых 193 были добыты к 19 октября. В то же время ГЛС уже получила 64 подтвержденных сообщения о нападениях волков в этом году. В их результате пострадали 439 домашних животных. Для сравнения: за весь 2021-й год было получено 51 сообщение о нападении волков, пострадали 182 домашних животных. Поэтому, в ответ на сообщение Латвийской ассоциации овцеводов об участившихся случаях нападения волков на домашних животных, была созвана рабочая группа для обсуждения проблемы и поиска решения.

В работе группы приняли участие представители Государственной лесной службы, Латвийского института лесного хозяйства Silava, Управления охраны природы, Консультативного совета по окружающей среде, Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций, Ассоциации лесовладельцев, АО «Латвийские гослеса» и организаций, представляющих охотников.

В свете высказанных мнений ГЛС планирует рассмотреть вопрос об увеличении разрешенного лимита при охоте на волков. Окончательное решение будет принято после оценки всех нюансов.

Служба также поддерживает необходимость срочной государственной поддержки мер по предотвращению ущерба, нанесенного нападением волков, и по выплате компенсации в Латвии, как это уже делается в Литве и Эстонии.

Государственная лесная служба обращает внимание на то, что волк - это природный компонент со своим местом в фауне и экосистеме Латвии, поэтому необходимо способствовать сосуществованию различных видов животных и человека.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: