Старинная ваза семьи фон Бэров вернулась в Попенское поместье не только как свидетель истории и былой славы этого места, но и как свидетельство силы общественной инициативы. Реставрация вазы, украшенной геральдикой известного рода, является результатом сотрудничества не только попенчан, но и других любителей истории Курземе.

С прошлой недели палисадник Попенской усадьбы стал не только роскошнее, но и богаче на один объект. Общество Popes muiža вернуло историческую вазу семьи фон Бэров. Предмет буквально выкопали из земли по частям и отреставрировали. История возвращения вазы интереса не только с точки зрения культурного наследия, но и в аспекте сотрудничества жителей.

По словам Роберта Гринберга, члена правления общества Popes muiža и одного из реализаторов проекта, ваза была собрана в тесном сотрудничестве с местными жителями и меценатами, среди которых – не только попенчане, но и многие другие. в том числе Нормундс Зернис из Эдоле. Благодаря Зернису, являющемуся хранителем истории Эдоле, отреставрированная ваза обрела недостающую среднюю часть, некогда вынутую из пруда Эдольского замка. История поиска остальных частей также сопряжена с проблемными и порой забавными событиями. Робертс Гринбергс отмечает, что «в реализации проекта была необходима очень широкая поддержка общественности – всех тех, кто осознаёт важность культурно-исторического наследия и ценит проделанное в поместье. Мы хотим поблагодарить всех участников проекта, в том числе Эдольское волостное управление, которое не отказало в помощи».

Впервые Гринбергс услышал о вазе в 2013 году, когда в Попес проходило собрание жителей, и тогдашний управляющий волостью Вилнис Краузе обнаружил, что один из жителей знает, где находятся старинные вазы поместья с гербами рода фон Беров. С тех пор и начались поиски. Оказалось, что при прокладке канализации с восточной стороны усадьбы были найдены части вазы – верхняя с гербами и одна из средних секций. Выяснилось, что много лет они пролежали в сарае Попенского поместья.

Робертс Гринбергс активно искал исторические свидетельства и изучал, как ваза вообще выглядела. Исследования Гринберга увенчались успехом – похожие вазы нашлись в Эдольском замке, который тоже принадлежал роду фон Бэров.

Приехав в Эдоле, Робертс начал сотрудничать с Нормундом Зернисом, который многое знал о вазах с геральдикой фон Бэра, связанных с замком. В своё время, очищая пруд замка, водолазы нашли никому в то время непонятную деталь, которая оказалась одной из средних частей вазы. Долгое время она хранилась в Эдоле, однако потом затерялась, пока однажды, уже зная, что вазу пытаются собрать в Попес, Зернис не наткнулся на утерянный фрагмент, установленный возле одного дома в качестве защитного барьера, чтобы автомобили не заезжали на газон.

Фрагмент вернули в поместье, и общество лелеяло мысль отреставрировать вазу и разместить в палисаднике. Найдя мастеров – скульптора Эдвина Круминьша и мастера по декоративным строительным деталям Андиса Кушкиса, – начался путь к воплощению идеи. Общество участвовало в конкурсе проектов Европейского сельскохозяйственного фонда программы развития села LEADER, в результате чего была получена финансовая поддержка для реализации задуманного.

Общая стоимость проекта достигает более 12 тысяч евро. Из них 90% финансируются из фонда ЕС, а остальные 10% были предоставлены за счёт средств членов Popes muiža и меценатов. Несмотря на то, что ваза была установлена ​​на территории Вентспилсского края, на что самоуправление при подготовке проектной заявки дало согласие, краевая дума отказала в софинансировании, которое обычно предоставляется в таких случаях.

Хотя ваза не является уникальным объектом в Латвии, и подобные предметы изготавливаются в усадьбах и исторических зданиях в среднем раз в два года, тем не менее она уникальна в контексте попенской и других курземских усадеб, а также является самой высокой из когда-либо отреставрированных.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: