14 сентября представители Вентспилсского городского самоуправления и Винницкой городской думы собрались на встречу в дистанционном формате. Целью беседы было обсуждение направлений сотрудничества между двумя городами, а также подписание Меморандума о содружестве между Вентспилсским самоуправлением и Винницкой гордумой.

Как признал мэр Винницы Сергей Моргунов: «В нынешних условиях нашему городу важно искать партнеров по всему миру, которые своим опытом смогут помочь нам оправиться от войны и быстрее вступить в Европейский союз». Мы приятно удивлены тем, чего Вентспилс, как относительно небольшой город, достиг в промышленной сфере, а также в спорте, культуре, образовании и социальной областях. Надеемся на крепкое долгосрочное сотрудничество!»

Янис Витолиньш, председатель Вентспилсской гордумы, подтвердил, что Вентспилс хочет и готов к долгосрочному сотрудничеству. Вентспилсчане своим опытом помогут Виннице, чтобы ее первые шаги в Евросоюзе были максимально успешными и плодотворными. Также Вентспилс продолжит оказывать помощь каждому жителю Украины, пострадавшему от вторжения государства-агрессора.

В качестве основных направлений сотрудничества, способствующих обмену опытом и практикой, были определены:

- Культура и образование;

- Экологическая и гражданская защита;

- Развитие бизнеса;

- Экономическое развитие;

- Устойчивое развитие;

- Информационные технологии (ИТ);

- Возобновляемая энергия.

Винница — город на западе центральной части Украины общей площадью 255,45 км2 и населением 388 тыс. человек. Семь лет подряд его признают самым благоустроенным городом Украины. Развит промышленный сектор, получающий высокие оценки в различных международных рейтингах. 81% прямых иностранных инвестиций в этот город поступает напрямую из Европейского союза.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: