Котенок, которого пожарные-спасатели нашли в куче обгоревших веток, прижился в новом доме – Вентспилсской части Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

Пожарные-спасатели Вентспилсской части в минувшую субботу выехали на вызов в Варве, где на площади 120 м² горела куча веток и сосновой коры. Когда огонь был потушен, и пожарные уже собирались возвращаться в депо, раздался слабый, но настойчивый писк, доносившийся из кучи веток. Раскопав её, спасатели обнаружили мокрый пушистый комочек. «Котёнок выглядел очень напуганным, но никаких видимых повреждений не было», – говорит командир Вентспилсской части ГПСС Эдийс Латерерс. По его словам, котёнок родился в рубашке, ведь он не только чудом уцелел при пожаре, но и не попал под колёса тяжёлой техники.

Животное завернули в одеяло и привезли в пожарную часть, где высушили, отогрели и накормили. Изначально планировалось найти котёнку новый дом, но тот быстро подружился с пожарными-спасателями. Так и решили оставить черныша в отделении.

Котёнка свозили в ветеринарную клинику, где, узнав историю спасения, за обследование не взяли плату. В клинике сказали, что с ним всё в порядке. Шерсть и усы слегка обожжены, но кожа без повреждений. Также выяснилось, что котёнок мальчик. Кличку пока придумывают – скорее всего, из множества вариантов, предложенных в комментариях к новости ГПСС в Фейсбуке о котёнке, будет выбран самый подходящий.

«С первых дней он неплохо освоился – весело играется и пытается в шутку кусаться. Думаю, ему здесь нравится», – говорит Латерерс, добавляя, что в команде много любителей кошек, так что пушистик тут не скучает.

Кормят котёнка раз в два часа тёплым молоком из бутылочки. Так как ему уже около месяца, скоро он должен начать есть сухой корм для котят. Пока, конечно, найдёныш живёт в помещениях. «Мы не будем пытаться его ограничивать, да это и невозможно, потому что ворота открыты. В любом случае придётся следить и проверять, нет ли его рядом с машиной», – говорит Латерерс.

Оказывается, в Вентспилсской части уже жили кошки, одна из которых достигла солидного возраста – около 18 лет.

«Однажды предыдущий кот приехал с нами на место происшествия. Открываем машину, а он внутри. Усадили в кабину и после отвезли обратно», – рассказывает командир взвода.

В ГПСС относительно часто поступают звонки о помощи животным. Чаще всего приходится помогать кошкам, забравшимся на дерево – такие случаи происходят чуть ли не каждый месяц. Иногда нужна помощь, например, застрявшему в грязи домашнему скоту и диким животным. «Год или два назад в сетях на огородах запуталась косуля, которую мы освободили», – вспоминает Латерерс. Также служба получает информацию о попадании птиц в вентиляционные шахты и других нестандартных ситуациях, в которых оказались животные. Иногда спасательные работы наносят материальный ущерб владельцу, если что нужно -то демонтировать. «В любом случае мы всегда стараемся быть максимально бережными как к животному, так и к имуществу», – добавляет командир взвода.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ламанга 09.09.2022, 22:16:56

    Котёнок счастливчик , спасателем огромное спасибо !!!

  • 0
    Toljan 11.09.2022, 12:02:04

    Ох, два красавчика!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: