Городское самоуправление проводит вторую очередь конкурса софинансирования проектов новых доходных домов. Положение о конкурсе учитывает замечания и пожелания коммерсантов. А в октябре начнётся приём заявок в Алтум на софинансирование доходных домов с низкой арендной платой из Европейской программы.

В апреле этого года городская дума приняла новое уточнённое положение О конкурсе софинансирования новых доходных жилых домов. Приём заявок на конкурс продолжается с 1 июня 2022 года до 31 января 2023 года. Новое положение изменено с учётом мнений и пожеланий коммерсантов. «Уточнённая программа нового строительства смягчает условия для коммерсантов, требуя 7, а не 12, как было раньше, квартир, которые необходимо сдавать в аренду. Кроме того, самоуправление работает над ещё одной программой стимуляции рынка жилья. Она предусматривает поддержку самоуправлением проектов перестройки и ремонта жилых зданий, в которых небольшая часть квартир также будет сдаваться в аренду. Мы надеемся, что программа, которую примем до конца этого года, будет стимулировать реновацию зданий в Старом городе», – рассказал председатель гордумы Янис Витолиньш.

Как уже сообщалось, два года назад Вентспилсское самоуправление – первое и единственное в Латвии – утвердило положение о конкурсе софинансирования доходных жилых домов. Предполагалось, что поддержка самоуправления будет способствовать расширению жилого фонда, привлечению специалистов с семьями в город. Кроме того, программа должна содействовать удовлетворению общего спроса на аренду жилья, который уже на протяжение нескольких лет превышает предложение. Самоуправление обещало поддержку в размере 35% от общих расходов на проект, но не более 200 тысяч евро. Чтобы претендовать на поддержку, проект должен соответствовать условиям конкурса. Одно из основных – в новостройке количество софинансируемых самоуправлением квартир, которые можно было только сдавать в аренду, должно было быть не менее 12.

Первая очередь конкурса завершилась 9 ноября 2020 года. Дума получила заявки на софинансирование строительства двух доходных жилых домов – по ул. Маза Приежу, 1 и по ул. Синагогас, 2. Однако ни один из этих проектов так и не начал осуществляться. Более того, получившие право на поддержку самоуправления коммерсанты отказались от неё. Предприниматели посчитали, что предложенное софинансирование в размере 200 тысяч евро не компенсирует инвестиционных рисков.

Пессимизм коммерсантов основан на значительном удорожании строительных работ и материалов. Новое уточнённое положение о конкурсе позволяет предпринимателям в более короткий срок окупить инвестиции, поскольку требует лишь семь квартир сдавать в аренду. Остальные квартиры коммерсант может продать. «Надеемся, что на этот раз отзывчивость коммерсантов будет большей», – надеется Витолиньш.

Интерес к аренде жилья в Вентспилсе сохраняется на протяжении нескольких последних лет. Подтверждением тому может служить доходный дом по ул. Католю, 9, реновированный несколько лет назад частным коммерсантом BMB Investments. По неофициальной информации, все квартиры в доме были арендованы ещё до сдачи в эксплуатацию. Однако до сих пор этому примеру другие коммерсанты следовать не спешат. И это побуждает самоуправление включиться в жилищное строительство.

Гордума готовится участвовать в программе поддержки строительства жилых домов с низкой арендной платой, которую в октябре этого года обещает начать Министерство экономики в сотрудничестве с финансовым учреждением Алтум. Правительство приняло соответствующие правила поддержки жилищного строительства из средств Европейского плана оздоровления и устойчивости. Представитель Минэкономики Эвита Урпена уточнила, что правила Кабинета министров находятся на согласовании в Еврокомиссии.

Тем временем городская дума уже определила место, где могут быть построены первые доходные жилые дома с низкой арендной платой – в районе улиц Ринькю-Саулес. Планируется, что в этом районе будут построены два доходных дома – по 50 квартир в каждом. Один дом готово построить самоуправление, второй – возможно, предприятие Forta Pro, с которым сейчас ведутся переговоры. На аренду квартир в этих домах будет сформирована отдельная очередь для жителей с низкими доходами.

Самоуправление не отказывается и от идеи строительства многоквартирного жилого дома по ул. Уденс и ул. Остас. «Стройпроект актуализируется с учётом действующих нормативов», – сообщил руководитель проектов Коммунального управления Райдо Блумбергс. Ожидается, что новый проект будет удешевлён, в том числе за счёт сокращения объёма здания и количества квартир.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: