Предприятие Forpet Baltic является крупнейшим инвестиционным проектом в городе. Развитие в Вентспилском парке высоких технологий (ВПВТ) началось в мае 2021 года. К настоящему времени в проект инвестировано уже около 15 млн евро, ещё столько же планируется вложить в следующий этап производства. 

Всего за первые четыре года компания обещает инвестировать 34 млн евро. На предприятие приняты 50 работников, которые проходят обучение на новом оборудовании. Дальнейшее развитие производства стаканчиков и крышек удвоит объёмы производства и увеличит число занятых до 160 человек.

Идея разместить производство стаканчиков и крышек из перерабатываемой пластмассы именно в Вентспилсе пришла одновременно нескольким инвесторам, учитывая близость нашего города к рынкам Скандинавии и Европы, – рассказал Давид Якобашвили, который имеет гражданство Швеции, а живёт в Монако. 

В деловых кругах Давид Якобашвили известен инновационными проектами, а также как основатель крупнейшей российской компании по производству соков, напитков и молочной продукции Вимм-Билль-Данн и совладелец компании Petrocas Energy International. По его словам, за свою жизнь 65-летний Якобашвили занимался также проектами неоновой рекламы, производством пива; первым запустил производство противоугонных маячков для автомобилей и др. Производство упаковочных изделий из перерабатываемой пластмассы в Вентспилсе – один из 15 заводов, которые предполагается построить в Европе, США, Турции. Нынешнее состояние Якобашвили, по версии Forbes, оценивается в 700 млн евро. В 2021 году он входил в число 200 богатейших бизнесменов России.

Производство стаканчиков и крышек из переработанной пластмассы (РЕТ) откроется в промышленном здании № 6 в ВПВТ, кроме того, компания уже арендовала часть цеха № 5 для установки дополнительной линии, где сможет выпускать и другую упаковку, а также перерабатывать собственные использованные изделия.

Основное оборудование завезено, смонтировано и проходит тестирование. Через месяц производство планируется запустить в тестовом режиме.

Производственное здание для Forpet Baltic по заказу Управления Вентспилсского свободного порта строит компания Остас целтниекс.

Начав серийное производство, Forpet Baltic сможет загрузить часть портовых мощностей, экспортируя готовую продукцию в Северную Европу, США, Африку и завозя в Вентспилс сырьё. Таким образом, предприятие может обеспечить до 40 тыс. тонн грузов в год – 20 тыс. тонн сырья и такой же объём готовой продукции.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: