Вентспилсский суд на этой неделе рассматривал уголовное дело, обвиняемые по которому мужчины (один из них – гражданин России) являются бездомными. Оба пострадавших – пожилая пара – тоже из числа пасынков судьбы.

На заседании суда в роли сочувствующих выступало еще несколько человек, опухшие лица которых носили следы алкоголизма и драк.

В сентябре прошлого года обвиняемые Вадим и Юрий заявились к пожилой паре уже основательно подвыпившими. Совместное распитие алкоголя продолжилось, и через некоторое время разгорелся конфликт, который и стал причиной драки.

Пожилых собутыльников били и руками, и ногами. Женщина получила разного рода ушибы и легкие телесные повреждения, а у мужчины сломано ребро. Помимо этого, агрессивные нападающие устроили в жилище разгром, перевернув мебель и раскидав вещи.

Агрессивнее вел себя гражданин России Вадим, но сравнительно более спокойный Юрий умудрился прихватить несколько вещей, в т.ч. наручные часы и две пары носок.

Вину обоих обвиняемых отягчают несколько обстоятельств: совершение преступления в группе,  пребывание в состоянии алкогольного опьянения, недавняя судимость. В ноябре 2009 года Вадим был осужден за нанесение опасных для жизни телесных повреждений, и новое преступление он совершил во время назначенного судом испытательного срока. Именно поэтому после случившегося его сразу же арестовали. А Юрис в августе 2009 года был осужден за кражу, и ему назначены принудительные работы.

Прокурор просила назначить Вадиму наказание в виде реального лишения свободы сроком на три года, а для Юрия, учитывая его отношение, прокурор затребовала более мягкое наказание – два года и шесть месяцев условно, плюс участие в программах пробации.

Судебный приговор будет объявлен на следующей неделе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: