С момента визита представителей руководимого Новой консервативной партией министерства в Аннахитскую основную школу 1 марта этого года, с каждой неделей новости становились всё хуже. На заседании Вентспилсской краевой думы 28 апреля, когда десять депутатов проголосовали за и пять воздержались, было принято решение о ликвидации учебного заведения.

По иронии судьбы, слуги буквы закона ошиблись при составлении протокола заседания, указав, будто против закрытия школы проголосовали пять депутатов оппозиции, хотя в аудиозаписи заседания слышно, что эти пятеро воздержались, мотивировав тем, что малочисленность учащихся не оставляет большого выбора, а проголосовать за не позволяет способ, как всё это происходит. Директор Аннахитской основной школы Лиените Алсберга: «Я крайне возмущена комиссией Министерства образования и науки, которая приехала в нашу школу. Они занимались не проверкой, а моббингом против учителей. Уже на входе они начали предъявлять претензии и к дороге, и к коммуникациям. В итоге пожелали снести нашу школу бульдозером. Мы просто возмущены. Разумеется, сразу же началась охота на ведьм – одна инспекция, вторая, третья. Я согласна, что интернат и столовая нуждаются в ремонте. Но ни одно моё предложение выслушано не было, моих замов тоже игнорировали. Бегали, фотографировали, трясли детское постельное бельё, чтобы создать видимость бардака. Больше всего меня беспокоит, какая школа в нашей стране следующей пострадает от моббинга со стороны министерства». Директор убеждена, что самоуправление ничего не сделало, чтобы сохранить школу: «У них нет голоса! Если государство говорит, что денег на содержание школы не даст, конечно, край не может взять все расходы на себя».

Алсберга с грустью отмечает, что можно было бы обойтись без статьи в апрельском номере муниципального издания (ещё до решения о закрытии!): «Там написано, что предложат Пелчи, транспорт найден, детей увезут. Ребята с нарушениями душевного развития читают такие вещи в газете и реагируют по-своему. Мальчик хлопает дверью, плохо себя ведёт, бранится, дерётся. Я говорю ему: «Что с тобой, Ричард?!» Он отвечает: «Школу закрывают!» Он не умеет иначе проявлять эмоции. Ему и без того было трудно адаптироваться. Он два года провёл здесь, нашёл учителя, с которым можно поговорить, к кому приласкаться. Наши дети такие, они привязываются. И теперь ему придётся возвращаться в старую школу или куда-то ещё».

Директор задаётся риторическим вопросом, что будет с материальными ценностями, нажитыми за почти 70 лет существования школы, в том числе с плотницкой мастерской, но больше душа болит за людей: «Когда нам сказали, что у нас школа XIX века, я опустила руки и подумала: говорить с ними нет смысла. Либо они так накрутили себя ещё в дороге, либо получили такое задание. Нам не сказали, что они написали. Парадокс: мы издаём книги о том, что в школах среди детей моббинг, а сами... Новая консервативная партия – одна из тех, кто готов уничтожить Латвию. Муйжниеце – их сотоварищ».

Сухая математика

Цифры бесстрастны: 2017/2018 учебный год – 69 учащихся, 2018/2019-й – 57, 2019/2020-й – 47, 2020/2021-й – 42, 2021/2022-й – 38, прогноз на 2022/2023-й – 28. В школе 33 сотрудника, 11 штатных единиц – технические, 18 учителей. Дополнительно оказываются услуги физиотерапевта и медсестры.

Первый заместитель председателя краевой думы Гунтис Мачтамс: «Решение о закрытии однозначно связано с числом учащихся. Если бы дело никто не продвигал, надежды на то, что мы протянули бы ещё один аккредитованный год, были невелики. Поскольку начались проверки, и понятно, что без больших вложений мы не смогли бы протянуть ещё хотя бы год, принято решение закрыть школу. Конечно, люди злятся, обижаются – они надеялись, что у них есть ещё целый год». Мачтамс поясняет, что публикация о возможности закрытия школы была намеренно размещена в краевом издании, поскольку в 2018 году, когда закрывался Стикленский детский дом, люди упрекали, что всё произошло в условиях большой секретности: «Мы сообщили, что в связи с очень малым числом учащихся и, соответственно, мизерным размером государственной целевой дотации может быть рассмотрен вопрос о закрытии школы. Почему бы и не опубликовать такое сообщение? Я был в стикли. Там сказали, что один ребёнок прочитал газету и теперь очень переживает. Но, в любом случае, теперь вынесено и решение думы. Когда ликвидировали детдом, нас обвинили в том, что мы всё сделали за спиной, а сейчас говорят, что мы стали разбираться слишком рано».

На просьбу прокомментировать моббинг со стороны министерства, 1-й зампредседателя говорит: «В какой момент мы могли заступиться за них, защитить? Если они считают, что против них применялся моббинг, могли бы сообщить нам в письменной форме. Они говорят, что с ними обращались агрессивно, но что мы можем поделать? Должны быть какие-то доказательства».

Не видят решений

На вопрос, нельзя ли решить проблему числа учащихся, найдя возможность обучать в стикли украинских военных беженцев с проблемами развития, Мачтамс скептически ответил: «Я не думаю, что где-либо существует такая практика. Может, вы знаете школу, в которую приняли особенных украинских детей? Это не так просто. сначала их надо принять в обычную школу, их должны оценить психологи, потом надо пройти комиссию».

Аргументом экономической выгоды Мачамс также обосновывает недоразумение, из-за которого ученикам предлагается только один вариант – специальная школа-интернат в Пелчи: «Родители имеют право выбирать, в какое учебное заведение отдать ребёнка, но муниципалитет может возить детей только к ближайшему учреждению».

Наконец, отвечая на вопрос, правда ли, что закрытие учебного заведения вызовет ряд хозяйственных проблем, поскольку все коммунальное хозяйство во многом зависело от ресурсов школы, Мачтамс вспоминает историю: в советское время спецшкола находилась на попечении государства, а когда самоуправление её переняло, пришлось решать целый ряд инфраструктурных вызовов: «Спецшкола должна существовать за счёт государственных дотаций, и самоуправление не обязано ничего финансировать. В муниципальном бюджете этого года уже предусмотрена дотация в размере 90 тысяч, которой, по сути, не должно было быть. Возникнут проблемы, начнём решать. Но нельзя держать школу только ради решения коммунальных проблем».

Обезглавленный посёлок

Депутат Вентспилсской краевой думы Интс Апситис, который также является крестьянином, отзывчиво помогающим Аннахитской основной школе в хозяйственных вопросах, соглашается на разговор, но отмечает, что эмоций по-прежнему слишком много: «Недостатки, перечисленные в протоколах, не все такие уж страшные. Я был в Стикли и ничего подобного там не видел. Не знаю, в каком мире живут проверяющие, может, им был нужен пятизвёздочный отель. Стикли, конечно, не худшее место, тем более, мы два года жили в условиях пандемии. Для руководства края стикли стоит на последнем месте, всё время выделяется только минимум, никакого развития и стратегии нет. В Стикли учатся дети с особыми потребностями, которых нельзя интегрировать в обычные школы. Тут они учились ухаживать за собой, постигали основы профессии, о них заботились, даже несмотря на то, что они уже взрослые. Вы же знаете результаты голосования. Я разговаривал с несколькими депутатами, и те сказали, что решение не будет политическим, но когда дошло до голосования, была одна сплошная политика. Им кажется, что это просто математика и цифры! Не наблюдалось никакого интереса, участия со стороны Управления образования, Стикли рассматривалось как учреждение, которое в последние годы чего-то требует от муниципалитета, учреждение, от которого нужно скорее избавляться. Посёлок обезглавили!»

Сердце, место, коллеги

Школьный учитель Эдгарс Михневич за словом в карман не лезет, поэтому его выбрали главным представителем: «Министерство никогда не говорило, что школу надо закрывать. Г-н Мачтамс утверждал, что министерство приказывает, а они исполняют, но министерство ещё не направило ни одного акта, когда в марте коллективу сообщил, что депутаты решили закрыть школу. Я сказал г-ну Муцениеку, что надо проверить компетенцию главы Управления образования и всех, кто должен защищать это и любое другое муниципальное учебное заведение! Этого не происходит уже много лет! Я был в Вентспилсе, говорил о проблеме беженцев, что наша инфраструктура готова принимать, потому что в Украине разбомбили не только детские сады, школы и военные базы, но и спецшколы, интернаты. Но нам ответили, что мы на последнем месте».

Другой опыт

Руководитель Курземского филиала Государственного центра социального ухода Веги Даце Клейнберга с радостью делится опытом, как через Министерство благосостояния к ним поступили 11 украинских беженцев, вывезенных из военных зон: «Министерство благосостояния выяснило, сколько мы можем принять. Как только клиенты с особыми нуждами были доставлены в Латвию, мы приняли 11 из них. Как это организовано, не знаю, нашей задачей было узнать, сколько и как мы сможем разместить и интегрировать. В нашем случае это взрослые люди из Донецкой психоневрологической школы-интерната, ведь, как известно, в интернате можно учиться всю жизнь».

Выпускников Аннахитской основной школы с удовольствием принимают на работу столярами.

Умение позаботиться о себе – один из базовых навыков, который приобретается в школе.

Просто, но чисто и аккуратно.

Из истории школы: «В сентябре 1985 г. в стикли начал работать новый энергичный директор Имантс Канепс. Началось время перемен. [...] В 1994 году благодаря г-ну Х. Ф. Яэницке из Германии, который собрал и пожертвовал средства, распахнул свои двери новый интернат. При поддержке правительства земли Северный Рейн-Вестфалия было построено второе здание, под детский дом. Г-жа Илга Швех из Америки помогла обеспечить воспитанников школы-интерната удобными кроватями. За время работы И. Канепса произошли изменения и в обучении. Открыли 10-й и 1-й классы, процесс обучения базировался на принципах и методах вальдорфской педагогики».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: