Вентспилсская городская дума приняла решение о привлечении кредита для реализации инвестиционного проекта по созданию приближенного к семейной среде места оказания услуг на улице Скродеру, 13 и 13А для детей, находящихся на внесемейном уходе.

Для реализация проекта Меры деинституционализации в Вентспилсском городском самоуправлении планируется привлечение из Госкассы кредита в размере 810 000 евро сроком на 10 лет.

Проект предусматривает перестройку здания по ул. Витолу, 21, где появятся две квартиры, в каждой из которых смогут жить не более шести детей. Сейчас детям, не имеющим возможности жить в семейной среде, обеспечивается уход в Детском центре социального ухода (ДЦСУ) Вентспилсского дома социального ухода Селга. Нынешние условия в ДЦСУ не отвечают модели приближенного к семейной среде ухода, так как дети живут в условия общежития – комнаты располагаются по обе стороны узкого длинного коридора, что не способствует формированию правильного представления о семейной среде, отношениях и обязанностях в семье.

Благодаря этим возможностям в Вентспилсе продолжит развиваться инфраструктура, будут реновироваться здания Старого города и благоустраиваться их окрестности.

Проект реализуется путем привлечения финансирования из Европейского фонда регионального развития в размере 866 000 евро, что составляет 85% от общих приемлемых расходов проекта, дотации из государственного бюджета в размере 31 000 евро (3% от общей суммы приемлемых расходов), самоуправление обеспечивает необходимое софинансирование в размере 12% от общей суммы приемлемых и неприемлемых расходов по проекту.

В 2021 году в рамках проекта была завершена реконструкция здания на улице Кулдигас, 4 и благоустройство территории, обеспечивающие современные помещения и подходящую среду для детей, молодежи и взрослых с особыми потребностями в центре "Цимдиньш".

Реконструкцию зданий по ул. Скродеру, 13 и 13А планируется завершить к концу 2023 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: