Актуальная информация свидетельствует, что все депутаты городского и краевого самоуправлений имеют ковид-сертификаты и могут продолжать исполнять депутатские обязанности.

Мэр Вентспилса Янис Витолиньш сообщил, что письмо от Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) самоуправление получило в прошлый понедельник, когда всем депутатам в срочном порядке было разослано требование предъявить ковид-сертификат. На прошлой неделе самоуправление располагало устной информацией, свидетельствующей о том, что у всех депутатов Вентспилсской городской думы сертификаты есть. Однако сам документ пока получен не ото всех. Витолиньш смог подтвердить, что все депутаты правящей партии Латвии и Вентспилсу имеют сертификаты, в том числе Айварс Лембергс. Однако и ему был отправлен официальный запрос подтвердить наличие сертификата.

В настоящее время сведения обобщает председатель Вентспилсской избирательной комиссии Байба Лидака. О полученной информации она доложит на заседании думы 25 ноября. Если у какого-то депутата не окажется сертификата, придётся проголосовать за приостановление срока его полномочий, и депутатом станет следующий в избирательном списке конкретной партии, набравший наибольшее количество голосов на муниципальных выборах и имеющий ковид-сертификат, – поясняет Витолиньш.

А в крае сертификаты всех депутатов уже проверены, – сообщает председатель краевой думы Айварс Муцениекс. «У всех наших депутатов ковид-сертификаты есть. Всё в порядке», – доволен мэр края. У одного депутата сертификат выдан после перенесённого заболевания Covid-19, а остальные вакцинированы, – информирует Муцениекс.

Как уже сообщалось, Сейм в окончательном чтении принял закон О временных дополнительных требованиях к работе депутатов Сейма и депутатов дум самоуправлений, предусматривающий, что непривитым или не переболевшим Covid-19 депутатам с 15 ноября будет запрещено участвовать в заседаниях. Депутату, не имеющему права участвовать в работе, приостанавливается выплата ежемесячной заработной платы и компенсаций. Возобновляется она со дня, когда отстранённый депутат предъявит ковид-сертификат.

Одна из самых драматичных ситуаций сложилась в Резекненской городской думе, где из-за отсутствия сертификата приостановлены полномочия почти трети депутатов. В частности, действие мандата приостановлено у четырёх из 13 депутатов, которые не смогли предъявить ковид-сертификат. В свою очередь, в Елгавской краевой думе вакцинацию от Covid-19 не прошли три депутата, в том числе заместитель председателя. Известно, что в соседней Лиепае не вакцинирован один депутат.

Обобщённая МООСРР информация свидетельствует, что руководители всех самоуправлений Латвии имеют ковид-сертификат и могут продолжать выполнять свои обязанности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: