В ночь на воскресенье, 31 октября, в Латвии, как и во многих других странах, переводом стрелок часов на один час назад будет произведен переход на зимнее время сообщило Министерства экономики.

Согласно правилам Кабинета министров, в Латвии переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 4.00, когда часы переводятся на один час назад, а на летнее время — в последнее воскресенье марта в 3.00, когда часы переводятся на один час вперед.

На летнее время Латвия вернется 27 марта 2022 года.

В Латвии переход на летнее и зимнее время был введен в 1981 году.

Как уже ранее сообщалось, три года назад Еврокомиссия предложила отменить обязательный переход на летнее и зимнее время и передать этот вопрос в ведение стран ЕС. Согласно этому предложению, в последний раз стрелки часов планировали переводить в 2019 году. Но окончательное решение так и не было принято, поэтому часы продолжаются переводить.

Напомним, что 14 августа 2018 года Кабинет министров одобрил подготовленную Министерством экономики национальную позицию Латвии, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ordnung muss sein 01.11.2021, 15:35:46

    Если бы в дальнейшем летнее время перевести на время обеда, то можно сэкономить на завтраках. Идею дарю.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: