Латвийское орнитологическое общество (ЛОО) выбрало в качестве птицы этого года обыкновенную, или серую неясыть (Strix aluco).

Из-за интенсивной лесоразработки этим птицам в латвийских лесах стало не хватать подходящих мест гнездования — старых дуплистых деревьев, и лесные совы перебираются в сельскую местность и города, особенно туда где много деревьев — парки, на кладбища и т.п. Поэтому девиз акции — "Дом серой неясыти — в лесу!".

ЛОО в сотрудничестве с Управлением по охране природы призывает людей помочь птице года — изготовить и разметить в лесах искусственные гнезда — совиные клетки.

Серая неясыть — наиболее распространенная из 13 зарегистрированных в Латвии видов сов. Ее цвет варьируется от светло-серого до темного русо-коричневого. Активна в сумерках и темноте, когда ищет корм, в основном — мышевидных грызунов. Гнезда серая неясыть сама не вьет, а для выращивания птенцов ищет большие деревья с дуплами. В редких случаях, совиная семья для продолжения рода выбирает крупные гнезда, построенные из сучьев другими птицами, или руины зданий.

Источник: delfi.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: