Реабилитация – неотъемлемая часть сферы медухода в укреплении здоровья. Она помогает детям, взрослым или пожилым выполнять важные жизненные функции – учиться, работать и отдыхать, заботиться о семье. ООО Зиемелькурземес регионала слимница оказывает реабилитационные услуги и здесь, в Вентспилсе. О них, а также о возможностях восстановления после Covid-19 рассказывает завотделением реабилитации, врач физической и реабилитационной медицины Улла Бамбите.

– Каково главное предназначение реабилитации?

– Существует несколько видов реабилитации: лечебная, курортная, социальная. В больнице предоставляются услуги медицинской реабилитации. Целью услуг медицинской реабилитации является предоставление людям с определёнными функциональными ограничениями возможности их уменьшить или предотвратить, а также бороться с осложнениями и как можно скорее вернуться в обычную среду (семья, работа, другие виды деятельности). Медицинская реабилитация, оплачиваемая государством, как и другие медицинские отрасли, имеет свой спектр услуг, их обеспечение и, следовательно, индикации, противопоказания и срочность.

Врач физической и реабилитационной медицины (ФРМ) оценивает пациента перед направлением на медицинскую реабилитацию, определяя, является ли дисфункция пациента сложной (один или, как минимум, два типа дисфункции), а также степень дисфункции – функциональных нарушений нет, они лёгкие, средние, тяжёлые либо очень тяжёлые. Врач ФРМ проводит обследования, функциональную оценку, составляет план реабилитации, назначает необходимые обследования, при необходимости рекомендует медикаментозную терапию, информирует о гигиене движений. Вид реабилитации (амбулаторный, стационарный, дневной стационарный) и специалисты назначаются с учётом конкретных показаний, а также функциональных ограничений пациента. В Северокурземской региональной больнице есть специалисты, которые могут быть привлечены к оказанию услуг: врач физической и реабилитационной медицины (ФРМ), эрготерапевт, аудиологопед, клинический и медицинский психолог, специалист по вопросам питания, социальный работник, медсестра ФРМ, массажист. В нашей команде работает 19 человек.

– Можете ли рассказать подробнее?

– Наша команда многочисленна и разнообразна: это я, заведующая отделением реабилитации; врач ФРМ Агита Кукайне; медсёстры физической медицины Зане Аболиня и Наталья Пименова; физиотерапевты Арнита Бирзиня, Екатерина Лисовская, Наталья Николаенко, Алисе Фетлере, Карина Крама, Илзе Брутане; эрготерапевты Анастасия Баева-Миналко, Вита Ванага, Анете Зариня; аудиологопед Анджела Гинтере; клинический и медицинский психолог Марина Сокол-Назаренко; массажистки Наталья Пименова, Кристине Шкибеле и Ина Трама; специалист по вопросам питания Анете Штейнберга. Мы как единое целое, работаем в тесном сотрудничестве друг с другом.

– Как часто пациенты обращаются в реабилитационный кабинет на первую консультацию после Covid-19, не справившись с вызванными заболеванием осложнениями?

– До 2 августа сего года в вентспилсской больнице лечение от Covid-19 прошли 560 пациентов. На это также выделялась государственная финансовая поддержка. Мы стараемся обеспечивать отбор реабилитационных пациентов уже в острой стадии, при стационарном лечении, чтобы они как можно скорее начали получать тип реабилитации, соответствующий их состоянию. Конечно, это нужно не всем. Пациенты попадают на реабилитацию разными путями, например, по рекомендации физиотерапевта-реабилитолога или семейного врача; также наши услуги может предписать врач-специалист.

– Каковы наиболее частые жалобы переболевших Covid-19?

– Жалобы и симптомы варьируются от соматических до психических. Возможны дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистая недостаточность, неврологические нарушения, скелетно-мышечные симптомы, эмоциональная лабильность, тревога, общая слабость (утомляемость). Также часто обостряются хронические заболевания.

– Известно, что физиотерапия во многих случаях помогает. Как посещение занятий даёт оправиться после Covid-19? От чего зависит выздоровление человека, возвращение к привычному ритму жизни? Часто говорят, что процесс довольно медленный и постепенный.

– Следует отметить, что физиотерапия – не единственное, что используется при постковидной реабилитации. Следует оценивать пациента в целом. Одним из основных методов лечения является физиотерапия, которая чаще всего представляет собой длительный процесс восстановления, в зависимости от тяжести функциональных нарушений, поскольку некоторым даже приходится заново учиться ходить. До сих пор получали позитивные отзывы, результаты были успешными. Крайне важны личная мотивация и активное участие пациента, что оказывает наибольшее влияние на процесс выздоровления.

Информация о том, как предоставляются реабилитационные услуги, доступна на сайте больницы; также об этом проинформированы семейные врачи. Важно понимать, что мы не лечим диагноз, а уменьшаем дисфункцию, поэтому процедура получения услуги, если есть нарушения, существенно не меняется. Медицинская реабилитация, как и другие направления, имеет свой спектр услуг, предоставление, а значит и индикации, противопоказания, срочность получения!

– Оказало ли влияние на образ жизни, здоровье людей вынужденное домоседство во время вспышки вируса?

– Конечно, это сказалось, причём в большей степени – на психоэмоциональном здоровье. Мы чаще наблюдаем обострения хронических заболеваний, детей с проблемами осанки. Считаю, что курс физиотерапии раз в год не спасёт и не вылечит. Придерживаюсь мнения, что должна быть конкретная цель и индикации, особенно если это финансируемая государством медицинская услуга. Здесь следует больше говорить о профилактике. Что касается поддержания здоровья, человек может многое делать сам, от рациона питания до физической активности, причём регулярно, а не в виде курса раз в год! В Вентспилсе доступны спортивные мероприятия, групповые занятия, бассейн. Здесь есть море, парки, леса, где можно совершать длительные и короткие прогулки. Ответственность за своё здоровье каждый должен брать на себя.

– С какими чувствами ожидаете открытия нового отделения реабилитации?

– Вся команда с нетерпением ждёт, но ещё предстоит проделать большую работу, чтобы центр был максимально комфортным для персонала и пациентов. Реабилитация – это многопрофессиональный, иногда даже межпрофессиональный командный труд, и чтобы процесс был эффективным, самую большую работу надо выполнять пациенту, а зачастую и его родственникам, ведь только так можно достичь результата.

Строительство Центра реабилитации. После окончания проекта услуги реабилитации станут более доступными и разнообразными.

Физикальная медицина – воздействие на организм различных физических факторов (электрические процедуры, ультразвук, магнитное поле, тепло, холод) для уменьшения болей, отёков и повышения эластичности тканей. В основном используется физиотерапевтическое оборудование (амплипульс, СМТ и пр.). Выполняет медсестра (медсестра ФРМ).

Функциональные специалисты

  • Физиотерапевт – его работа включает все меры по улучшению двигательных функций: упражнения, специальные гимнастические техники, использование тренажёров, отработка походки.
  • Эрготерапевт – занимается восстановлением функций ладоней и рук, обучает использованию различных вспомогательных средств для повседневной деятельности, облегчает самообслуживание.
  • Аудиологопед – функциональный специалист, который проводит устранение нарушений, диагностику, реабилитацию и коррекцию речи/языка, фонации и глотания.
  • Клинический и медицинский психолог – высококвалифицированный медицинский работник, оказывающий психологическое консультирование в различных кризисных ситуациях, при заболеваниях и вызванных ими расстройствах на основе научно обоснованных методов с целью улучшения психоэмоционального здоровья. Предоставляет разъяснение психологических расстройств путём выявления проблем.
  • Специалист по вопросам питания – высококвалифицированный практикующий медик с высшим образованием, который участвует в процессе укрепления здоровья, просвещения, лечения и реабилитации пациентов. Выполняет планирование, анализ и исследования, связанные с питанием.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: