Вентспилсская гордума утвердила новые обязательные правила Определение статуса малоимущего домохозяйства в Вентспилсском городском самоуправлении, повысив порог доходов малоимущего домохозяйства.

Чтобы жители самоуправления с низкими доходами могли получить льготы и социальные пособия от самоуправления, разработаны новые обязательные правила №1 Определение статуса малоимущего домохозяйства в Вентспилсском городском самоуправлении. Согласно правилам, с июля 2021 года домохозяйство на территории Вентспилсского городского самоуправления считается малообеспеченным, если его общие материальные ресурсы и уровень материального положения не превышает указанных в нормативных актах Латвийской Республики условий для признания домохозяйства малоимущим, и порог доходов не превышает 370,00 евро для первого или единственного лица и 259,00 евро для остальных лиц в домохозяйстве.

Домохозяйством является несколько лиц, которые живут в одном жилище и совместно покрывают расходы, или лицо, которое ведет хозяйство отдельно. До сих пор согласно обязательным правилам, семью признавали малоимущей, если ее доходы на каждого члена за последние три месяца не превышали 291 евро.

С 1 января 2021 года в силу вступили разные важные изменения в социальной сфере, в т.ч. были повышены пороги минимальных доходов, что улучшило финансовое положение самых незащищенных в финансовом плане жителей.

Гарантированный минимальный уровень доходов был повышен с 64 евро до 109 для первого или единственного лица в домохозяйстве и 76 евро для остальных лиц в домохозяйстве. А порог доходов неимущего домохозяйства с 1 января 2021 года составляет 272 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и 190 евро для остальных лиц. Ввиду этих изменений потребовалось разработать новые обязательные правила, определив новый порог доходов для малообеспеченного домохозяйства в Вентспилсе. Порог доходов малоимущего домохозяйства вправе определять каждое самоуправление, а порог доходов неимущего домохозяйства и уровень гарантированного минимального дохода определяет государство.

Повысив порог, прогнозируется, что число малоимущих домохозяйств в Вентспилсе увеличится.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: