Весна спешит быстрыми шагами, распускающиеся насаждения в вентспилсских парках зовут всех на природу. Один из прекрасных способов осмотреть Вентспилс – передвижение на велосипеде.

Городские велодорожки протянулись на расстоянии более 60 км и соединяют самые красивые городские достопримечательности и делает их осмотр особенно удобным.

Предлагается широкий выбор окрестных маршрутов. Можно с уверенностью сказать, что Вентспилс является дружественным и доступным для велосипедистов городом!

Веломаршрут «Старый город – новый город» ведет от причала кораблика «Герцог Екаб» вдоль променада улицы Остас и по пути дает возможность осмотреть фонтан «Наблюдатель кораблей», замок Ливонского ордена, Корову-путешественника и другие объекты.

В свою очередь маршрут «От Благородного оленя до Коровы-матроса» ведет по велодорожке вдоль леса до самого моря, маршруты «Вдоль берега Венты» и «Узнай правобережье» дадут возможность осмотреть Парвенту.

Для любителей дальних поездок предлагается один из самых длинных и популярных веломаршрутов в Вентспилсе – «Вокруг озера Бушниеку». Данный маршрут протянулся на расстояние 20 км, начинаясь в Вентспилсе, он ведет через Парвенту, Бушниеки до Сталдзене. По пути можно посетить Олений сад, занимающий площадь 30 гектаров, а также запланировать отдых у озера Бушниеку, где отдыхающих предлагаются благоустроенные места для купания и пикника.

Велосипедисты могут осмотреть велокарту и узнать информацию о нескольких городских веломаршрутах и выбрать для себя наиболее интересный. Но, если нет своего велосипеда, то в городе в нескольких местах можно взять на прокат велосипеды и TRIX, с предложением можно ознакомиться здесь.

Вентспилсские велодорожки не только побуждают местных жителей активно проводить время и заниматься спортом, но также позволяют городу включаться в сеть EuroVelo 10 и 13 и дает возможность на велосипеде двигаться дальше по Курземе.

EuroVelo 10 – маршрут ведет вдоль побережья Балтийского моря и предлагает насладиться его природными и культурными ресурсами. Велосипедистов на пути сопровождают малозатронутые человеком берег моря и прибрежные территории, которые на отдельных участках сохранили свою первозданность. Маршрут включает разные природные парки и заказники, культурно-исторические объекты и конечные пункты туризма, и приспособлен для тех, кто хочет не только активно путешествовать, но и насладиться отдыхом на берегу моря и любоваться природой.

EuroVelo 13, или Маршрут Железного занавеса, прекрасно отражает свидетельства истории и богат объектами военного наследия и другими объектами на всем его протяжении. В Латвии маршрут протянулся на расстояние 562 км от Вентспилса на север, где по пути можно побывать в 12 поселках ливов, посетить развалины бывшего военного городка «Звездочка» и Радиоастрономический центр в Ирбене.

Далее подойдет веломаршрут «По поселкам ливов», который ведет через старые ливские рыбацкие поселки вдоль Великого моря и Национального парка Слитере. Этот маршрут начинается в Мазирбе и ведет через Кошрагс, Питрагс, Саунагс и Вайде. Протяженность данного маршрута составляет около 28 км, и его можно пройти за один день.

Но, если есть желание отправиться в более длинный маршрут, то в Кошрагсе от этого маршрута ответвляется другой – «Вдоль Великого и Малого моря», или Круг Слитере. Это круговой маршрут, который можно проходить в противоположном направлении – начать его можно в Кошрагсе или Мелнсилсе и завершить в каком-либо другом пункте. Протяженность маршрута составляет около 50 км, и его можно пройти за один или два дня с ночевкой в туристических местах для ночлега. Эти маршруты дают велосипедистам отличную возможность насладиться прибрежной природой и осмотреть культурное наследие ливов.

Стоит рассмотреть Веломаршруты Курземе, а для дальнейших велопутешествий можно ознакомиться с Картой Eurovelo.

Больше информации о веломаршрутах на интернет-сайте: visitventspils.com.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: