На городских, краевых и междугородних маршрутах автобусами предприятия Вентспилс рейсс управляют 62 водителя, из которых восемь – представительницы прекрасного пола. Профессия водителя автобуса уже давно не сугубо мужская, и женщины подтверждают это как в повседневной практике, так и на профессиональных конкурсах.

Коллектив Вентспилс рейса сейчас состоит их 120 сотрудников, в том числе 42 женщин. Среди них не только офисные работники, мойщики транспорта, контролёры, кассиры и технический персонал, но также водители. За рулём автобусов большой и малой вместимости сидят Илона Мангеле, Юлия Каткова, Инга Уибо, Кристине Бирзиня, Анжелика Демида, Анита Рейнвалде, Мария Бессонова и Яна Боже – и именно ими предприятие гордится больше всего, потому что женщины выполняют работу, которую зачастую называют «мужской». К тому же дамы выполняют обязанности профессионально и ответственно. В конкурсах профессионального мастерства, которые Вентспилс рейсс устраивает из года в год, среди обладателей призовых мест обязательно есть женщины. Оглядываясь в прошлое, можно сказать, что первой представительницей слабого пола, присоединившейся к коллективу предприятия в 1999 году, стала Райса Семёнова, которая в то время водила такси. В 2003 году на работу приняли первую женщину-водителя автобуса Аниту Цируле, к которой в 2004-м присоединилась Инга Уибо, в 2005-м – Лиене Анстраута и Яна Боже, а в 2007-м – Вилма Томиня.

Илона Мангеле

– Всё началось с моей любви к вождению. Сначала ездила на маленьком транспорте, потом пересела на большой – в порядке очереди, как все. Переехав из Риги в Вентспилс, устроилась в Вентспилс рейсс. Решила заниматься тем, к чему лежит душа.

Не исключено, что раньше, когда руководителям тоже приходилось выполнять техническую работу, можно было считать, что водитель – мужская профессия. Но сегодня, учитывая новые технологии и современные автобусы, это точно больше не так. Мы способны выполнять ту же работу, что и мужчины. Одна из моих обязанностей как водителя автобуса – ставить чемоданы в багажное отделение, но очень приятно, когда мужчины проявляют уважение и делают это сами. Ещё могут подарить цветочек или что-то сладкое. Всё это очень радует! Никогда не чувствовала давления со стороны коллег из-за того, что я женщина. У нас прекрасные сотрудники!

Я очень рада вернуться к работе после небольшого перерыва из-за проблем со здоровьем. Чувствую себя прекрасно – улыбаюсь и получаю удовольствие от работы. Ощущаю воодушевление. Мне нравится водить. Это стало необходимостью.

Юлия Каткова

– Спустя почти 10 лет работы в магазине я почувствовала желание что-то изменить в своей жизни. На тот момент у меня родилась дочь, и я решила, что к работе продавщицы не вернусь. Так, почти три года назад я закончила курсы, 17 апреля сдала экзамены и уже 18 апреля устроилась в Вентспилс рейсс. Всё сложилось крайне удачно!

Мне очень нравится моя работа! Я на ней отдыхаю. Чувствую, что нахожусь в нужном месте, и меня это невероятно радует. Сажусь за руль также по выходным. Если нужно в магазин, всегда выбираю самый дальний, просто чтобы подольше покататься. Работая в магазине, даже не представляла, что стану водителем автобуса и что мне это так понравится. Я благодарна жизни и очень счастлива, что в своё время приняла правильное решение.

Инга Уибо

– Когда начала работать в ​​Вентспилс рейссе, не думала, что застряну так надолго – уже почти на 20 лет. Думаю, прогулка воодушевляет и приносит хорошее самочувствие любому. А мой рабочий день – это долгая и быстрая прогулка. По дороге в Елгаву есть один дом, глядя на который, всегда вспоминаю произведение Эдварта Вирзы Straumēni. В романе описывается, что происходит в доме на протяжении года. И я смотрю на него весной, осенью, зимой, летом. Если человек обладает широким видением, воображением и фантазией, то он может получать за рулём настоящее удовольствие. Я много раз говорила, что, управляя большим автобусом, ты находишься ближе к небесам. Вокруг видишь столько прекрасного! Полагаю, что женщинам больше нравится эта работа, чем мужчинам. Однажды сказала своей коллеге: «На том ржаном поле так красиво обкошен дуб». И она отвечает: «Да, я знаю, о чём ты! Проезжая мимо, всегда думаю о том, как хотелось бы посидеть у того дуба на скамейке, выпить кофе...» И тогда я подумала – вряд ли хоть один из моих коллег-мужчин заметил дуб на том ржаном поле и представил, как здорово было бы под его сенью пить кофе.

Кристине Бирзиня

– На работе чувствую себя просто прекрасно! У нас очень хорошие коллеги. Например, когда в автобусе перегорает лампочка, женщины никогда не просят о помощи, потому что мы, водители, не делим работу на мужскую и женскую. Всё делаем на равных. Но когда меняешь лампочку на холоде и ветру, и коллега предлагает помощь, это, конечно, очень приятно. На работе мы всегда здороваемся и интересуемся, как дела, что нового. Если в предыдущий день надо было выехать на новый маршрут или в новый пункт назначения, всегда спрашиваем, как всё прошло. Такое отношение однозначно радует.

Исключительно позитивные эмоции доставляют маленькие пассажиры. Некоторые дети, расплачиваясь за билет, с радостью докладывают, сколько им лет. Другие, в свою очередь, говорят, что завтра им подарят велосипед, или делятся, как прошёл день в детском саду. У меня в автобусе всегда есть конфеты, которыми могу угостить. Также приятно получать комплименты от пассажиров за то, что поездка выдалась приятной.

Анжелика Демида

– До этого 10 лет отработала таксистом. И ещё до того, как устроилась в ​​Вентспилс рейсс, как-то подумала: если я могу развозить пассажиров на легковом автомобиле, почему бы не делать это на транспорте побольше? Оформила документы и начала работать водителем автобуса. В Вентспилс рейссе я неполные пять лет и очень довольна своим решением.

Абсолютно не согласна с тем, что водить автобус – мужская прерогатива. С точностью до наоборот. На мой взгляд, эта профессия создана для женщин, и на то есть ряд причин. Мужчины сначала делают, а потом думают; женщины же, напротив, сначала анализируют, а уже потом действуют. Не исключено, что мы более лояльны, наши решения логичнее, взвешеннее. Мы осторожнее и бережливее, в том числе к технике. Приведу пример из жизни. Мы с мужем поехали в Украину к родственникам, он сел за руль. По пути мне показалось, что мы заблудились. Я предложила остановиться и спросить у людей, на правильном ли мы пути, но муж настаивал, что разберёмся сами, надо только ещё немного проехать вперёд. В итоге оказалось, что мы действительно двигаемся не в том направлении. Тогда я пересела за руль, и мы спокойно продолжили путь.

Анита Рейнвалде

– Работа за рулём – моя мечта. Я катаюсь с детства. Мой папа тоже всю жизнь проработал водителем – всюду брал меня с собой, насколько это было возможно. Я давно знала, что стану водителем автобуса. Когда представилась возможность, целенаправленно пошла к своей мечте. Всегда говорила, что могла бы водить целый день, было бы топливо в баке. И теперь это действительно так: у меня каждый день полный бак, могу ездить весь день, и за это мне ещё платят.

Мужчины по-разному относятся к нам, женщинам, за рулём. Одни – положительно, другие – скептически. На работе я слышала комплименты и приятные отзывы о том, что за рулём сидит женщина. В такие моменты забывается весь негатив.

Я всегда испытываю воодушевление в Женский день. Мужчинам нужно баловать нас, ведь тогда мы расцветаем, как цветы.

Мария Бессонова

– За рулём автобуса чувствую себя хорошо. Мне нравится! В августе исполнится пять лет с тех пор, как начала работать водителем автобуса в Вентспилс рейссе. Эти годы были очень разнообразными.

Думаю, мнение, якобы водитель автобуса – мужская профессия, ошибочно, ведь есть женщины, которые водят лучше мужчин. Конечно, женщина не может справиться со всем сама, например, поменять колесо на большом автобусе.

Я считаю, что хороший водитель автобуса должен, во-первых, уметь принимать других участников дорожного движения. Во-вторых, важно обладать лидерскими качествами. И в-третьих, нужно очень любить свою работу.

Изначально я устроилась в Вентспилс рейсс контролёром. Наблюдала за работой шофёров со стороны, что всегда казалось очень интересным. И решила попробовать. На данный момент могу сказать, что люблю свою профессию. В рабочие дни больше всего чувствую себя счастливой, если всё прошло удачно – не было негативных происшествий с пассажирами, неприятных ситуаций на дороге.

Женщинам, которые хотят попробовать себя в этой сфере и имеют маленьких детей, я бы, как мама, порекомендовала немного выждать. Попробуйте, когда дети вырастут, потому что эта работа отнимает много времени.

Яна Боже

– Когда после декретного отпуска мне пришлось возвращаться на прежнюю работу, очень не хотелось. Я шла по городу и размышляла, куда бы лучше устроиться. Неожиданно обратила внимание на автобусы. Они ездят и ездят. Вижу их каждый день. Так почему бы мне самой не сесть за руль? Так устроилась в Вентспилс рейсс, где работаю уже 16 лет. Решения, принятые в жизни, и произошедшие события доказывают лишь то, что я должна была освоить эту профессию.

Если утром не хочется вставать, трудно просыпаться, то, сев за руль и увидев людей, мне уже всё нравится, мне уже хорошо.

В нашей семье Женский день не остаётся без внимания. Если он выпадает на выходной, то вместе куда-то ездим, а если праздник приходится на рабочий день, то больше внимания ему уделяется вечером. Устраиваем скромное застолье. Думаю, из-за экономических обстоятельств и влияния прогресса роль женщин сегодня не та, что много лет назад. Женщина больше не домохозяйка или служанка. К тому же сегодня часто бывает наоборот – мужчина сидит дома с детьми, а женщина ходит на работу. Это тоже нормально, если происходит в здоровых условиях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: