С 30 ноября родители могут претендовать на пособие по присмотру за ребенком дошкольного или школьного возраста (до 10 лет), который вынужденно не посещает учебное заведение из-за обстоятельств, связанных с Covid-19, сообщает LTV.

Пособие выплатят родителю, который не может работать дистанционно и вынужден оставаться дома с ребенком. Кроме того, пособие положено и родителям детей-инвалидов до 18 лет, которым из-за обстоятельств, связанных с Covid-19, приходится оставаться дома — например, учась «на удаленке».  

Получить пособие может родитель, приемный родитель, опекун или другое лицо, которое воспитывает ребенка и ухаживает за ним. Размер пособия составит 60% от средней застрахованной зарплаты — по расчетам Госагентства обязательного соцстрахования, это примерно 21 евро в день.

Такое пособие можно получить один раз за 14-дневный период, затребовав его с 30 ноября по 31 декабря с.г. либо с 1 января до 30 июня следующего года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, для получения пособия нужно обращаться в Госагентство обязательного соцстрахования. Но оно не будет выплачиваться, если человек работает, ведет хозяйственную деятельность и имеет доходы, а также если получает какие-либо другие социальные пособия или пособие по простою.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: