Разносторонняя, умная, отзывчивая, отличная коллега, находчивая, дружелюбная, любознательная, любящая – такой была нефролог Линда Мичуле, жизнь которой оборвалась холодным осенним утром 11 ноября. Северокурземская региональная больница выражает самое искреннее соболезнование родным и коллегам.

2 января 2006 года Dr. Мичуле начала работать в Вентспилсской больнице (с 30 апреля 2010 года ООО Зиемелькурземес регионала слимница), исполняя обязанности нефролога и интерниста. Осенью 2008 года по инициативе Линды, которая была на должности заведующей отделения гемодиализа, начат перитонеальный диализ. С 2010 года Линда в дополнение к своим обязанностям осуществляла работу заведующей отделения гемодиализа и нефролога в Талсинском филиале Северокурземской региональной больницы. С октября 2015 года по август 2017 года Линда Мичуле была заместителем главврача по качеству медицинской работы Северокурземской региональной больницы, а с сентября 2017 года по март 2020 года – членом правления и главным врачом. 28 сентября 2016 года в отделении гемодиализа Вентспилсской больницы ООО Зиемелькурземес регионала слимница был торжественно открыт Курземский Центр заместительной почечной терапии, в котором лечатся не только взрослые, но и дети, в том числе груднички. По сравнению с 1994 годом, когда было открыто отделение гемодиализа и проведено 89 сеансов гемодиализа в год, сейчас это число достигает 6100.

Благодаря профессионализму и организаторским способностям Dr. Мичуле, более 70 пациентам провели успешные операции по трансплантации почек и многие родные пациентов были согласны стать живыми донорами почек, кроме того, надо подчеркнуть, что пациенткой центра была также первая в Латвии реципиентка живой крестообразной трансплантации почек. В отделении гемодиализа медицинскую помощь получили не только пациенты со всей Латвии, но и из таких городов, как Лос-Анджелес, Прага, Москва, Осло, Амстердам и другие. Раньше доктор работала в Латвийском центре трансплантации, к тому же с 2015 года была координатором трансплантологии в Курземе. Линда стояла у истоков медицинского туризма в Латвию для зарубежных нефрологических больных. Линда любила, уважала коллектив своего отделения и называла своих коллег трудолюбивыми пчёлками.

В больнице пациентам с почечными заболеваниями процедуры гемодиализа проводятся три раза в неделю в течение четырёх часов, поэтому эти люди воспринимают отделение и персонал словно второй дом, как родную семью. Именно по этой причине каждый год Линда организовывала для своих пациентов и коллег праздники – вместе отмечались Рождество, дни рождения и именины. Видеть Линду, идущую со цветами, было привычным делом.   

Вклад Линды в способствование развитию заместительной почечной терапии было делом её жизни, и это оценили её многочисленные пациенты, читавшие опубликованные о ней статьи в СМИ, газетах и социальных сетях. В Вентспилсе за профессионализм, сердечность, сочувствие и другие, важные для медика черты характера нефролог Линда Мичуле получила титулы: Коллега года – 2011, Врач года – 2012, Врач года – 2016/2017, а также в августе 2018 году получила Приз года Вентспилсской городской думы за вклад в улучшение качества медицинских услуг в Северокурземской региональной больнице и за высокий профессионализм, чуткость и заботу о пациентах. В 2018 году за вклад в предоставление пациентам услуг здравоохранения Dr. Линда Мичуле получила наивысшую награду Министерства здравоохранения – Почётную грамоту.

Работа Линды не ограничивалась только развитием отделения и заботой о пациентах, она активно участвовала в процессе обучения молодых коллег, обучая резидентов, а также сестёр гемодиализа в Талси, Лиепае и Кулдиге, бескорыстно делясь своим накопленным опытом. Выполняя обязанности главного врача, Dr. Мичуле успешно и с большим энтузиазмом участвовала в привлечении человеческих ресурсов и введении новых методов лечения.

Линда всегда давала советы и помогала практически, стремясь к совершенствованию процесса работы. Линда регулярно повышала свою квалификации на разных курсах и семинарах, а также посещала заседания ассоциации нефрологов как в нашей стране, так и за рубежом, интересовалась новейшими достижениями в нефрологии и педиатрии. Но главное, своими знаниями она делилась со специалистами других профилей, подготавливая и читая лекции о новых способах лечения почечных заболеваний, таким образом расширяя кругозор своих коллег.

В современных, быстро меняющихся условиях работы Линда работала с новейшими медицинскими технологиями: оборудованием гемодиализа, гемодиафильтрации, автоматизированного перитонеального диализа, а также освоила новейшие методы заместительной почечной терапии, в том числе заместительной почечной терапии с методом хемосорбции пациентам с полиорганной недостаточностью. Линда была прогрессивно думающим человеком. Она организовывала научные конференции для сестёр и врачей, например, Законодательство трансплантации и менеджмент доноров, Беременность и почки, Школа анемии, Гепаторенальная школа, а также выступала с различными практическими медицинского характера лекциями для сестёр, врачей и пациентов. Линда Мичуле подготовила информационные материалы – буклеты Гиперфосфатемия, Основные принципы питания для пациентов с почечными заболеваниями, была соавтором выпущенной в 2008 году книги Трансплантация почек, написав главу Подготовка пациентов перитонеального диализа к трансплантации почек. Неоднократно публиковались её научно-исследовательские работы в латвийских профессиональных медицинских журналах.

Учитывая профессиональную и бескорыстную работу Dr. Линда Мичуле, развитие нефрологии в Вентспилсе и во всём Северокурземском регионе, мы благодарим за данную возможность вместе работать с таким профессиональным специалистом и хорошим другом.

Линда останется в сердцах пациентов и коллег! 

Читай еще