Вентспилсская городская дума в противоположность Управлению Вентспилсского свободного порта считает, что на аукционе, организованном Свободным портом, создалась угроза для исторического наследия государства и города Вентспилса.

Свободный порт 15 октября текущего года объявил аукцион, Положение о котором предусматривает, что продается здание из белого силикатного кирпича на улице К. Валдемара, 12a и оборудование (станки) из исторического здания на улице К. Валдемара, 12, построенного в царское время в 1900–1903 гг. В Правилах аукциона написано, что оборудование и станки из здания необходимо вывезти в течение месяца, а если это не будет сделано в установленный срок, то придется платить неадекватно большую сумму за аренду – 192 000 евро в год. Так как аукцион не предусматривал продажу исторического здания на улице К. Валдемара, 12, а только имеющегося в нем оборудования, Дума, бесспорно, на могла участвовать в этом аукционе, но существовал риск, что

Была угроза или не было угрозы для исторического наследия?

То, что здание вместе со станками является значительной ценностью, подтверждает Управление национального культурного наследия (далее – УНКН), которое с апреля этого года в трех письмах информировало Свободный порт о том, что, здание на улице К. Валдемара, 12 со всем имеющимся в нем оборудованием планируется внести в список охраняемых государством памятников культуры. УНКН в своем письме 08-08.2/5103 от 21 октября текущего года напоминает, что «Управление свободного порта неоднократно проинформировано о решении внести в список охраняемых государством памятников культуры мастерские Вентспилсского порта с оборудованием в Вентспилсе на улице К. Валдемара, 12. (кадастровый номер недвижимого имущества 2700 501 00020) – письмо 08-09.2/3746 от 14 августа текущего года и письмо 08-09.2/1974 от 21 апреля текущего года». Свободный порт получил оба этих письма от УНКН, но, несмотря на это, 15 октября текущего года объявило аукцион по продаже в одно пакете здания на улице К. Валдемара, 12a и оборудования (станков) из соседнего здания – улица К. Валдемара, 12, не продавая само здание.

Мастерская буёв или все-таки современный центр отдыха семей и детей вместе с современным музеем.

Первоначально в 2015 году было предусмотрено, что здание из белого силикатного кирпича на улице К. Валдемара, 12a Свободный порт будет использовать для своей хозяйственной деятельности, но масштабы для здания были слишком большими. Дума со своей стороны оценила возможности устройства в этом здании центра отдыха для семей и детей (далее – Центр). После обоюдной договоренности было принято решение, что на променаде улицы Остас будет создан новый комплекс, который успешно продолжит развитие променада у Венты и поможет преодолеть сезонность туризма.

Работу над созданием Центра дума начала еще весной 2018 года и 10 июня 2018 года объявила закупку на конкурс эскизов Центра. 23 июля 2019 года после повторного конкурса эскизов был утвержден победитель, с которым можно было заключать договор на разработку технического проекта. В сотрудничество Думы с тогдашним руководством Управления Вентспилсского свободного порта был разработан четкий план: как создать место для отдыха семей с детьми и одновременно привлекательный туристический объект. В здании на улице К. Валдемара, 12a было предусмотрено создать Центр, это осуществила бы Дума, а в здании на улице К. Валдемара 12 Управление устроило бы современный музей портовых мастерских. Для этой цели прежнее правление Свободного порта в ноябре 2019 года в рамках бюджет этого года утвердила сумму в размере 90 тыс. евро на разработку проекта музея, а в бюджете Думы на этот год были предусмотрены 150 тыс. евро для приобретения здания на улице К. Валдемара, 12a.

19 ноября 2019 года Думы впервые в письменной форме обратилась к Свободному порту с просьбой об отчуждении в пользу Думы здания на улице К. Валдемара, 12a для устройства Центра. Тогдашний управляющий Свободного порта И. Сармулис в своем ответе от 5 декабря 2019 года подтвердил такую возможность и указал приблизительную стоимость здания – 150 000 евро. После получения письма Дума такую сумму предусмотрела в бюджете на 2020 год.

Переговоры о продаже здания на улице К. Валдемара 12a растянулись на много месяцев.

Так как после 17 декабря 2019 года, когда из правления Свободного порта были исключены представители Думы, больше не было получено никакой информации о дальнейшей деятельности в связи с отчуждением здания на улице К. Валдемара, 12a, Дума, по-прежнему придерживаясь идеи о развитии Центра, в январе 2020 года отправила Свободному порту три письма (03.01.2020, 07.01.2020, 14.01.2020) с повторной просьбой о продаже здания на улице К. Валдемара, 12a. После нескольких просьб Думы Свободный порт в письме № A/JN/DP-4.1/74 от 21 января 2020 года подтвердил, что 17 января 2020 года было принято решение – отчуждить принадлежащее Управлению Вентспилсского свободного порта недвижимое имущество на улице К. Валдемара в Вентспилсе, кадастровое обозначение 2700001090210, и находящееся в нем движимое имущество, установив вид отчуждения – устный аукцион с восходящим шагом. 27 февраля 2020 года Дума дала ответ Свободному порту, что она готова приобрести здание на улице К. Валдемара, 12a, и одновременно обратилась с убедительной просьбой к новому правлению Свободного порта принять положительное решение о создании музея в здании исторических портовых мастерских на улице К. Валдемара 12, предусмотрев его образовательную функцию, чтобы отразить историю Вентспилсского порта и представить информацию о его развитии на протяжении нескольких веков, в том числе через имеющиеся там исторические станки и оборудование, таким образом оставить историческое свидетельство будущим поколениям. Тем не менее новое правление Свободного порта не откликнулось на эту просьбу и исключило из бюджета Свободного порта предусмотренное для финансирования разработки проекта музея – 90 тыс. евро.

К сожалению, с 17 января вплоть до июня текущего года никаких конкретных действий со стороны Свободного порта не последовало. Только 11 июня текущего года Свободный порт обратился к самоуправлению с новой идеей – в письменной форме предложил совершить обмен недвижимого имущества. В результате обмена Свободные порт получает принадлежащую самоуправлению недвижимое имущество на улице Яня 19, (помещение офиса Свободного порта) со всем движимым имуществом, а Дума – несколько объектов недвижимого имущества, в том числе и оба здания на улице К. Валдемара, 12 и 12a со всем движимым имуществом. Дума сразу согласилась на это предложение и за короткий срок осуществила раздел земельного участка здания на улице Яня, 19, оценку недвижимого имущества и все необходимое, чтобы совершить обмен. Дума 6 августа текущего года в письме № 1-58/2-9-6 отправила Управлению Вентспилсского свободного порта полный пакет документов, включив проект соглашения. К сожалению, и на этот раз Свободный порт сам отказался от своего же предложения об возможности обмена недвижимого имущества, высказанного 11 июня текущего года и отозвал его.

Найдено новое место для Центра отдыха для семей с детьми

Чтобы все-таки реализовать проект Центра, 9 сентября текущего года представители Думы (Я. Витолиньш, Г. Блумергс) встретились с правлением Свободного порта и подтвердили, что Дума по-прежнему готова купить здание на улице К. Валдемара, 12a и получили подтверждение, что в ближайшее время будет объявлен аукцион по продаже здания. Тем не менее почти в течение месяца после этой встречи аукцион еще не был объявлен, поэтому Дума не заседании Комиссии по вопросам городского развития 8 октября текущего года рассмотрела вопрос о выборе альтернативного места для создания Центра. Следует подчеркнуть, что с ноября прошлого года, когда Дума впервые высказала желание приобрести ненужное Свободному порту здание, прошло уже 323 дня, и вопрос все еще не сдвинулся с мертвой точки.

Если бы вопрос о продаже этого здания был решен быстро, в начале текущего года, то сейчас уже был бы разработан технический проект Центра и можно было объявлять закупку на строительство. По имеющейся у Думы информации, недвижимое имущество на улице К. Валдемара, 12a не нужно для основной деятельности Свободного порта, а после продажи этого недвижимого имущества Свободный порт получил бы 150 000 евро дохода. Когда, наконец, 15 октября был объявлен аукцион, его условия были неприемлемы.

Свободный порт в своем сообщении утверждает, что единственным законным путем является открытый аукцион, но самоуправление никогда не подвергало сомнению такую форму отчуждения недвижимого имущества. Непонимание и тревогу вызывает содержание Положения об аукционе, где говорится, что исторические станки продаются без здания, и их в течение месяца необходимо вывезти из здания на улице К. Валдемара 12, в противном случае нужно платить арендную плату в размере 192 000 евро в год.

Центру отдыха для детей быть!

На основании выше упомянутого Дума не может согласиться с утверждением Свободного порта о том, что сотрудничество было успешным, и решение Думы от 23 октября текущего года № 150 «О сохранении объекта культурно-исторического и индустриального наследия «Мастерские Вентспилсского порта и оборудование» на улице К. Валдемара, 12 в Вентспилсе» был бы не обосновано. Но Дума в настоящее время выразила удовлетворение тем, что Свободный порт откликнулся на призыв прервать аукцион по продаже здания на улице К. Валдемара, 12a и станков и оборудования в здании на улице К. Валдемара 12, таким образом Думе удалось предотвратить уничтожение национального культурного и индустриального наследия.

В то же время Дума заверяет, что не прекратит работу над создание Центра для отдыха семей и детей в помещении. Если Думе и Свободному порту не удастся прийти к соглашению о приемлемых условиях аукциона, то Центр будет построен в другом, возможно, в лучшем месте. Дума исполнена решимости выполнить обещание, данное вентспилсчанам, о создании Центра для отдыха семей и детей в помещении.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: