После передачи услуги технического осмотра частным коммерсантам цена для клиентов, вероятнее всего, не изменится, сегодня на заседании парламентской комиссии Сейма заявил член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Айварс Аксенокс.

Комиссия Сейма сегодня рассмотрела вопросы о разрешении прекратить участие и продать доли капитала принадлежащих ДБДД ООО "Auteko & TUV Latvija", ООО "Scantest", ООО "Venttests" и ООО "Autests".

Поскольку правительство в августе поддержало предложение Министерства сообщения о том, что услугу технического осмотра автомобилей ДБДД должна закупать, а не обеспечивать самой, было принято решение о том, что ДБДД должна прекратить участие и продать принадлежащие ей доли капитала в четырех предприятиях, оказывающих услуги технического осмотра. Отчуждение принадлежащих ДБДД долей капитала на четырех предприятиях доверено АО «Publisko aktīvu pārvaldītājs "Possessor"»
Исполнительный директор Possessor Владимир Логинов пояснил, что сейчас проходит подготовительный этап.

В ближайшие недели планируется объявить закупку для услуг по оценке аукционов, с планом заключить договор в течение ноября. Затем три месяца предусмотрена оценка долей капитала продаваемых предприятий, подготовка правил продажи и договора купли, согласование и утверждение. В свою очередь, в феврале 2021 года планируется объявление аукциона. Для каждого предприятия будет объявлен отдельный аукцион.

В марте и апреле следующего года запланированы заявки претендентов и сами аукционы, которые завершатся в апреле. После этого доли капитала будут предложены имеющим право первой руки в покупке, и до конца августа планируется получить разрешения Совета по конкуренции, если они в какой - либо сделке будут необходимы. Заключение сделок предусмотрено в сентябре 2021 года.

На заседании депутаты отметили, что одним из оснований для такого преобразования системы технического осмотра является обеспечение более низкой цены услуги, и спросил, рассчитано ли, насколько можно снизить цену.А. Аксенок отметил, что сейчас нельзя прогнозировать, какая цена будет предложена в закупках. «Мы считаем, что цена для клиентов может существенно не измениться», - сказал Аксенок.

Уже сообщалось, что 11 августа правительство поддержало предложение Министерства сообщений установить, что услугу по техническому осмотру автомобилей ДБДД должна закупать, а не обеспечивать своими силами.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Anatolijs 02.10.2020, 14:04:25

    Продам спойлер багажника МБ , передние крылья б/у МБ 230, Дёшево покрышки на. 13 ; 14 ; 15; 16 ; литые диски ; прицепные устройства на бус. Коренной лист рессоры от буса. Тел. 26043515

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: