Прошёл почти месяц с тех пор, как Вентспилсская библиотека вернулась к обычному режиму работы. Приглашаем вентспилсчан в библиотеку как за книгами, так и на мероприятия!

Чрезвычайная ситуация, введённая в стране из-за распространения коронавируса, внесла коррективы почти во все сферы жизни, в том числе в деятельность Вентспилсской библиотеки, структурные подразделения которой были закрыты для посетителей, а Главная и Парвентская с 23 марта по 12 мая обслуживали читателей удалённо. Все библиотеки – Главная, Детская, Парвентская, Галиньциемсская, Музыкальная и Вентспилсской высшей школы (ВВШ) – начали работу в обычном режиме с 10 июня. С 1 июля деятельность возобновила Медицинская библиотека пункт внешнего обслуживания Вентспилсской библиотеки в Северокурземской региональной больнице – Медицинская библиотека.

Также вновь работает Учебный центр Главной библиотеки, который предлагает посетителям бесплатные консультации по разным вопросам, связанным с использованием технологий. С начала июня можно записывать на индивидуальные консультации, планируется также проводить групповые занятия – следить за информацией можно на домашней страничке библиотеки biblioteka.ventspils.lv и в социальных сетях.

Лето – это время не только отпусков, но и каникул школьников и студентов, поэтому с 1 по 31 июля Музыкальная библиотека и библиотека ВВШ закрыты, но они будут ждать посетителей в августе.  

Главная и Парвентская библиотеки, сотрудничая с Латвийской библиотекой для незрячих, предлагают новую услугу – аудиокниги. С октября 2019 года этой услугой можно было пользоваться в Медицинской библиотеке. В целом читателям сейчас доступны 35 аудиокниг – работы латвийских и зарубежных писателей на латышском и русском языках.

В связи с постепенным снятием запретов в Вентспилсской библиотеке снова появилась возможность устраивать мероприятия, не превышая разрешённого числа участников. С тех пор как учреждения распахнули свои двери для посетителей, в Главной библиотеке открылись две выставки: выставку Вентспилсской библиотеке – 100 фотоклуба Момент можно посмотреть до 11 июля (после чего она будет экспонироваться в других структурных подразделениях библиотеки), а выставка 0110 – Вариации на тему современных коммуникаций фотоклуба Кактус продлится до конца июля. В течение всего месяца Парвентская библиотека приглашает на ежегодную выставку работ художников края и города и на встречу с её авторами, которая состоится 29 июля в 17 часов. 

Детская библиотека ждёт в гости участников организованного школами летних лагерей, в рамках которых проходят разные увлекательные и образовательные мероприятия. Также планируется разместить уличные читальни. 16 июля в 13 часов всех малышей приглашают на замечательное мероприятие Библиотечная липа отмечает именины. Перед зданием Главной библиотеки (ул. Акменю, 2) дети смогут проявить свои творческие способности и украсить именинницу – пышную и могучую липу, которая растёт у входа в учреждение.  Как и полагается на именины, будет возможность попробовать праздничное угощение!

В этом году Вентспилсская библиотека отмечает своё 100-летие, в честь чего на 2-м этаже Главной библиотеки, в Краеведческом секторе, размещена экспозиция, посвящённая истории учреждения. Просим посетителей задержаться на минутку возле письменного стола, за которым когда-то сидел основатель библиотеки и её первый заведующий Янис Свиестиньш, и написать пером на приготовленных специально для этой цели открытках своё пожелание учреждению, которому исполнилось 100 лет! В Краеведческом секторе размещены самые интересные и ценные издания Вентспилсской библиотеки из фонда Древних и редких книг XIX–XX веков (до Второй мировой войны). Там же можно увидеть книги из Лундской латышской библиотеки, которую, находясь в эмиграции в Швеции, собрал Янис Свиестиньш.

Вентспилсская библиотека приглашает своих читателей принять участие в акции Письмо библиотеке на её 100-летие и опустить написанные от руки письма в ящик, размещённый специально для этой цели на 1-м этаже Главной библиотеки.

В честь 100-летия библиотеки и 730-го дня рождения нашего города объявлен литературный конкурс Вентспилс читает, участники которого могут подавать свои работы до 24 июля. Лауреатов конкурса планируется чествовать 1 августа на Ратушной площади во время Праздника книг.  

Призываем всех активно участвовать в праздничных мероприятиях, организованных в честь 100-летия библиотеки!

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: