Уже в этом году в вентспилсском Оленьем парке начнутся серьёзные перемены: посетители смогут участвовать не только в сафари и других развлечениях, но и в мероприятиях Центра зелёного просвещения. 

Успешно завершился аукцион на продажу обитателей и построек вентспилсского Оленьего парка. Аукцион выиграло крестьянское хозяйство Диманту калнс Рембатенской волости Кегумского края. Петерис и Эвита Диманты уже десять лет успешно ведут хозяйство зелёного просвещения, управляя парком приключений Диманту калнс, которое ежегодно посещают тысячи семьи с детьми. Свой огромный опыт Диманты планируют инвестировать и в Вентспилс, что позволит нашему Оленьему парку возродиться в новом качестве.  

Новый хозяин Оленьего парка Петерис рассказывает, что главная цель парка приключений Диманту калнс – это зелёное просвещение и занятия для детей и молодёжи, на которых теоретические знания можно применять на практике. Занятия проходят в разном формате – как тематические семейные мероприятия, детские лагеря, уроки в большой учебной теплице, сафари-экскурсии с возможностью кормить животных с рук и др.

Димант подчёркивает, что вентспилсский Олений парк станет не классическим туристическим объектом, а местом с добавочной стоимостью. Там будут проходить разные мероприятия: совместная посадка деревьев, изготовление скворечников, создание мест гнездований и другие занятия, в которых дети смогут работать руками. «Никто не будет указывать ребёнку, правильно он делает или нет, главное – проявлять фантазию», – подчёркивает Димант и поясняет: если к 18-летию ребёнок испробует свои силы в разных делах и поучаствует в 100 или 200 мероприятиях, то поймёт, что ему нравится, а что не поддаётся. «Родители не могут предложить своим детям поучаствовать ко всех видах работы, поэтому в Латвии необходимы хозяйства, в которых дети могут качественно проводить досуг», – уверен Димант. Особенно это важно в век Интернета – технологии интересны, но в то же время опасны. Опыт, полученный проводимых в парке приключений Диманту калнс детских лагерях, показывает: сначала ребёнок по привычке не выпускает телефон из рук, а потом ему не нужны ни смартфоны, ни Фейсбук.

«Мы создаём место, где дети раскрываются. У нас были такие подростки, которые приезжали и заявляли, что они никогда не зайдут в хлев, а потом признавали, что хотели бы иметь своё хозяйство и животных, за которыми можно ухаживать», – рассказывает Димант. Есть дети, которые никогда не прикасались к животным, но после лечения кролика сообщали, что в будущем хотели бы стать ветеринаром. Другие дети с удивлением узнавали, что выкапывать из земли картошку – увлекательное занятия. «Так мы хотим раскрывать в детях их таланты и выявлять интересы», – говорит Димант. И это действительно необходимо, потому что иногда ребёнок не знает элементарных вещей. Если спросить, где растёт картофель, многие сначала смотрят на деревья, и каждый десятый не в курсе, откуда берётся молоко. А интересные развлечения помогают открывать в детях творческое начало.  

Свой богатый опыт Димант хочет интегрировать и в Вентспилс, привлекая к этому своего местного партнёра предпринимателя Гирта Пурвиньша, который уже давно занимается в нашем городе туризмом. В этом году запланированы работы по благоустройству территории, однако уже состоится несколько мероприятий, например, семьям предложат сажать деревья или наблюдать за птицами и животными. Димант надеется, что уже в этом году удастся приобрести особое транспортное средство, которое будет предназначаться для сафари-поездок. В парке приключений Диманту калнс это излюбленное развлечение – въехать на территорию и покормить животных. Уже этим летом в Вентспилс планируется привезти стадо коров хайлендской породы с длинной волнистой шерстью. Позже местный парк будет пополняться другими животными, в том числе ланями, потому что вентспилсские лани, к сожалению, не выжили и не дождались своих новых хозяев. В следующем году планируется создать 12 загонов для разных животных. Обязательно появятся страусы.

Димант рад, что на территории парка находится фантастическое болото с интересными птицами. Поэтому уже в этом году планируется привести в порядок тропинки, чтобы посетители могли по мосткам гулять по болотистой местности. Также намечено открыть разные аттракционы, о которых будет сообщено позже. В любом случае, нынешний год станет периодом запуска и преобразования Оленьего парка, а начало полноценного сезона запланировано на следующий год.

В дополнение к сафари-поездкам предполагается устраивать тематические мероприятия, например кулинарные вечера, которые привлекут зарубежных туристов. Дети смогут создавать свои учебные предприятия, например, выращивать что-либо в теплицах, из собранного урожая изготавливать лакомства, чтобы угощать туристов и гостей. Это позволит детям зарабатывать на карманные расходы. Также появятся спортивные площадки и аттракционы, например, спуск на тросах. Место будет предназначаться для спортивных игр и других активных занятий. «Однако акцент будет ставиться на сельский двор и популяризацию такого образа жизни», – обозначил планы хозяин Оленьего парка Петерис, который мечтает создать в Латвии несколько хозяйств зелёного просвещения.

Вентас Балсс уже сообщала, что Олений парк площадью 32 га 13 лет действовал под ведомством предприятия самоуправления. Недавно муниципалитет решил, что содержание и развитие парка на средства самоуправления нецелесообразно, поскольку это место требует огромных вложений и сил, в том числе необходимо возобновить инфраструктуру, чтобы привлечь посетителей и сделать парк рентабельным. Поэтому было решено выставить на аукцион стадо и постройки Оленьего парка, чтобы передать всё это в распоряжение частного коммерсанта.

Фото: Петерис Димант во время своего первого посещения вентспилсского Оленьего парка нашёл рог оленя – добрый знак, свидетельствующий, что данное место нового хозяина примет.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    мнение@ 08.06.2020, 19:11:08

    Любопытно, за сколько он всё это купил?

  • 0
    Ламанга 08.06.2020, 22:29:13

    Супер идея!!! Думаю будет очень интересно не только детям , но и взрослым !

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: