Рабочая группа под руководством Министерства финансов одобрила предложение министра благосостояния Рамоны Петравичи, которое предусматривает, что пособие по уходу за ребенком до двух лет будет повышено до 171 евро, а за детей с инвалидностью будет выплачена одноразовая доплата в размере 150 евро, сообщил советник министра по вопросам коммуникации Янис Зариньш.

Он сообщил, что на фоне объявленного в стране чрезвычайного положения предложено оказывать дополнительную поддержку получателям пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до двух лет.

Проект правил предусматривает, что с 12 марта 2020 года до конца чрезвычайного положения, объявленного в связи с эпидемией "Covid-19", пособие по уходу за ребенком от полутора до двух лет будет повышено с нынешних 42,69 евро до 171 евро.

Сейчас пособие в размере 171 евро получают родители за уход за ребенком в возрасте до полутора лет.

Лицам, воспитывающим ребенка с инвалидностью, будет полагаться одноразовая доплата в размере 150 евро. Это связано с тем, что в период чрезвычайного положения растут затраты на уход за такими детьми - дети не посещают учебные заведения, медицинские услуги ограничены, дневные центры закрыты.

Рабочая группа поддержала также предложение о введении программы поддержки предпринимательства, которая будет продолжением пособий за простой. Как пояснила министр, с отменой чрезвычайного положения выплата пособий за простой прекратится, но отрицательное влияние эпидемии "Covid-19" продолжится.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: