В Латвии ситуация в связи с минимизацией распространения COVID-19 стабильна – она контролируется, и новые случаи заболевания коронавирусом констатируются всё реже. Однако Вентспилсская поликлиника призывает жителей оставаться бдительными и продолжать соблюдать установленные в стране ограничения.

Статистические данные свидетельствуют об улучшении ситуации, поэтому жители города, обманываясь, начали небрежно относиться к ограничениям, введённым для минимизации распространения заболевания. Люди стали ходить друг к другу в гости, перестали соблюдать дистанцию и другие, установленные запреты и меры безопасности. Также не все посетители Вентспилсской поликлиники охотно используют маски и дезинфицируют руки. Инфектолог Уга Думпис предупредил, что более вольное поведение людей может угрожать плановой отмене ограничений. Оценив ситуацию, правительство предполагало постепенную отмену запретов, разрешив, например, возобновить предоставление амбулаторных услуг. Но безответственное отношение людей к введённым ограничениям может привести к тому, что правительство оставит все меры в силе.

Председатель правления ОООС Вентспилс поликлиника Даце Сормуле также акцентирует то, что сравнительное малое число случаев заболеваний коронавирусом может послужить причиной легкомысленного поведения людей. «Тот факт, что число заражённых не увеличивается, вселяет определённый оптимизм. Общая тенденция положительная, однако не стоит радоваться раньше времени», – указывает Д. Сормуле, призывая жителей соблюдать введённые в стране ограничения, самые главные из которых – по возможности оставаться дома, а при необходимости выйти на улицу соблюдать двухметровую дистанцию друг от друга и не собираться группами. По-прежнему не разрешается ходить в гости и находиться в группах (исключение – люди являются членами одной семьи, одного домашнего хозяйства или выполняют рабочие либо служебные обязанности).

Пациенты, приходя в поликлинику, должны указывать причину посещения (поток людей по-прежнему направлен только через один вход – со стороны двора). Пациентов призывают надевать маски и обрабатывать руки, используя доступные в медучреждении дезинфицирующие средства. Если у посетителя нет маски, то её можно получить в поликлинике. Верхнюю одежду необходимо оставлять в гардеробе. Также следует заполнить маленькую анкету, в которой, кроме прочего, надо засвидетельствовать, что пациент не имеет симптомов заболевания верхних дыхательных путей (если таковые наблюдаются, просим отменить или перенести визит). Призываем пациентов приходить только ко времени записи, чтобы не создавать толчею, и напоминаем, что во время нахождения в медучреждении необходимо соблюдать двухметровую дистанцию между посетителями! 

На данный момент помощь в поликлинике могут получить жители с острыми заболеваниями и пациенты определённых групп. Медучреждение частично возобновило предоставление плановых услуг медицинского обслуживания, также имеется возможность получить удалённую консультацию некоторых врачей-специалистов. Более подробная информация представлена на сайте ventspilspoliklinika.lv. Все услуги (за исключением лабораторных обследований, если у пациента имеется направление от врача) сейчас оказываются по предварительной записи. Чтобы записаться на визит, следует звонить в регистратуру поликлиники по телефону 636 22131 или писать на эл. почту registratura@ventspilspoliklinika.lv.

В Вентспилсской поликлинике ограничительные меры были введены в связи с распоряжением министра здравоохранения Илзе Винькеле и объявленной Министерством здравоохранения чрезвычайной ситуацией. Цель ограничительных мер – минимизировать случаи распространения заболевания, вызываемого коронавирусом, и защитить пациентов и медиков от возможного инфицирования. Призываем жителей к пониманию!

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: