В этом году в соответствии с решениями, принятыми владельцами квартир домов, управляемых ОООС Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ), начался сезон ремонтных работ, в рамках которого проходят косметические ремонты в нескольких подъездах многоквартирных домов.

На данный момент ремонт завершился в многоквартирном жилом доме по просп. Лиелайс, 40 (1-й подъезд), по просп. Лиелайс, 26 (3-й подъезд) и по ул. Озолу, 4 (3-й подъезд), где работы проводило ООО А Целтне. К завершению близится ремонт в многоквартирном жилом доме по Сарканмуйжас дамбис, 18 (4-й подъезд) и Сарканмуйжас дамбис, 20 (1-й подъезд), где работы проводит ООО Претпилс.

В зависимости от технического состояния каждого подъезда ремонт предполагает выравнивание и покраску стен, потолков, бетонных полов и ступенек. Полы лестничной площадки и тамбура покрываются плиткой. В дополнение к этому проводятся и другие работы – заменяются двери тамбура, чинятся деревянные поверхности и металлические конструкции перил, а на лестничных маршах первых этажей зданий устанавливаются дополнительные перила. В подъездах приведена в порядок проводка, на первых этажах появились энергоэффективные сенсорные светильники.

В этом месяце ремонтные работы начаты в ещё одном доме – по ул. Инжениеру, 99, где косметический ремонт в 1-м и 2-м подъездах проводит ООО Marbella RN Group. В этих подъездах отремонтируют с 1-го по 9-й этаж и коридор 1-го этажа (площадку перед лифтом). Остальные коридоры планируется отремонтировать после завершения работ во всех четырёх подъездах.

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией, вызванной распространением вируса Covid-19, многие предприятия прекратили свою деятельность или снизили объём работы, но строители продолжают начатое, поэтому жильцов призывают относиться к этому с пониманием. Но в связи с нынешней ситуацией не будет начат косметический ремонт в 3-м подъезде по Сарканмуйжас дамбис, 22. На этом объекте строительная фирма планирует начать работы после отмены чрезвычайной ситуации.  

Что надо сделать, чтобы начался ремонт подъездов жилых домов:

  • Собрание владельцев квартир должно принять решение в пользу осуществления ремонта подъездов. Проголосовать за это решение обязаны более половины (50%+1) участников собрания. Подъезды являются частью общего имущества, поэтому для использования накопленных средств на ремонт хотя бы одного подъезда необходимо разрешение владельцев квартир, живущих в других подъездах.
  • Управдом подготавливает смету на ремонтные работы подъезда и отдаёт её на рассмотрение и согласование владельцами квартир. 
  • После согласования сметы управдом проводит тендер, чтобы выбрать исполнителя ремонтных работ.

Фото: Третий подъезд жилого дома по просп. Лиелайс, 26 до и после ремонта.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: