Во вторник, 17 марта, Кабинет министров (КМ) решил, что для уменьшения последствий, вызванных COVID-19 в социальной и предпринимательской сфере, необходимо предпринять конкретные действия. Предпринимателям будет доступна поддержка как в виде трудовых и налоговых решений, так и финансовых инструментов.

Листы нетрудоспособности

Министерство благосостояния готовит предложения о том, как во время пандемии COVID-19 предоставить срочную государственную поддержку работодателям в солидарном виде для оплаты листов нетрудоспособности из средств специального бюджета.

Простой в работе сотрудников

Правительство предлагает поддержать предприятия в период простоя в работе, если это будет непосредственно связанно с определёнными мерами КМ, предпринятыми для устранения последствий COVID-19. Ожидается, что в такой ситуации работодателю могут компенсировать часть его расходов, связанных с выплатой возмещения сотрудникам во время перерыва в работе. Подробные условия введения и размеры компенсаций по поручению премьер-министра разработает Группа поддержки предпринимательства и занятых лиц под руководством министра финансов Яниса Рейра.

Решения по уплате налогов

В дополнение к существующим решениям правительство определит возможность распределить или отложить на срок до трёх лет уплату просроченных налоговых платежей налогоплательщиков в определённых КМ отраслях для преодоления финансовых трудностей, если просрочка возникла в результате влияния Covid-19. Такая норма ещё должна быть внесена в нормативное регулирование и согласована с Европейской комиссией. Она будет распространяться не только на налогоплательщиков, у которых возникли (возникнут) проблемы с уплатой актуальных налоговых платежей, но и на налогоплательщиков, которым уже предоставлено продление сроков уплаты налогов согласно закону О налогах и пошлинах и у них возникли трудности с покрытием соответствующих платежей.  

Чтобы переквалифицироваться для нового срока уплаты налогов, налогоплательщик должен осуществлять активное сотрудничество с налоговой администрацией, а также обязан предоставить мотивационное заявление с просьбой обеспечить продление срока уплаты новых налогов для покрытия оставшегося (неоплаченного) просроченного налогового платежа. При предоставлении продления упомянутого срока уплаты пеня за весь период просрочки рассчитываться не будет.  

Быстрый возврат НДС     

Правительство также решило способствовать возвращению денежных средств предпринимателям, постановив, что Служба государственных доходов при осуществлении администрирования налогов возвращает утверждённую сумму налога на добавленную стоимость (НДС) всем налогоплательщикам в течение 30 дней после подачи налоговой декларации, не накапливая до окончания года таксации, установив, что он вступает в силу 1 апреля 2020 года. Соответственно планируется вернуть и утверждённую сумму НДС, накапливаемую до конца 2020 года, согласно поданным декларациям НДС за январь и февраль 2020 года. Норма о более быстрой переплате НДС может быть пересмотрена с 2021 года, если констатированы обоснованные причины.

Авансовые платежи подоходного налога с населения

С учётом чрезвычайного положения в Латвии и других странах мира и, как следствие, спада экономической активности, при внесении изменений в нормативное регулирование предусмотрено, что плательщики подоходного налога с населения (ПНН), осуществляющие хозяйственную деятельность, в 2020 году могут не производить авансовые платежи ПНН (за их неперечисление не будет рассчитываться пеня).  

В качестве дополнительной меры предосторожности предусмотрено обеспечить всем предприятиям возможность продлить срок подготовки и представления годовых отчётов по меньшей мере до 31 июля.  

С вопросами о конкретных проблемах, возникших при уплате налогов в связи с кризисной ситуацией COVID-19, предприниматели обязаны незамедлительно связаться со Службой государственных доходов через Систему электронного декларирования.

Поддержка предпринимательства в виде финансовых инструментов

КМ также предусмотрел инструменты поддержки  для предприятий, которых затронул кризис COVID-19, – кредитные гарантии и займы на кризисное решение, что обеспечит государственное финансовое учреждение развития ALTUM. Программы ещё необходимо согласовать с Европейской комиссией.  

В настоящее время идёт активная работа над разработкой и утверждением детальных условий; правительство подтвердило готовность по необходимости работать над другими механизмами поддержки. Мы продолжим следить и информировать обо всех актуальных событиях.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: