Недавно жителей квартала городских девятиэтажек неприятно удивила такая картина: на торцевой стене дома по ул. Саулес, 106 красовалось огромное цветное граффити.

Жители квартала не восторге от происшедшего. Граффити выполнено яркими красками: красной, синей, фиолетовой и розовой, от чего рябит в глазах. «Хотелось бы этих хулиганов поймать и выпороть», – говорит живущая неподалёку вентспилсчанка, которой каждый день придётся проходить мимо мазни. Один жилец допускает, что граффити – это заказ управляющего домом, который хотел таким образом оживить серую стену. Но мужчине рисунок не нравятся.

Управляющим домом по ул. Саулес, 106 является предприятие самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ). Технический директор учреждений Валерий Плисков утверждает, что ВНИ однозначно не делало подобных заказов. Поврежденная стена здания будет обследована, чтобы рассчитать расходы, которые потребуются на устранение безобразия. Сначала необходимо выяснить, можно ли удалить изображения при помощи специального растворителя, к которому обычно прибегают в таких случаях. Однако средство может не помочь, поскольку дом оштукатурен мелкими камушками. Тогда придётся думать о других методах, которые могут очень дорого обойтись. ВНИ подаст заявление в Госполицию о порче имущества и нанесении материального вреда.

Плисков говорит, что дома, находящиеся под управлением ВНИ, время от времени страдают от рук граффитчиков. Особенно им нравится разрисовывать недавное утеплённые стены. Видимо, этим людям важно показать, что они здесь побывали и сделали героический поступок.

Некоторое время назад на красивом фасаде здания Вентспилсской поликлиники появилась надпись на английском языке. Председатель правления поликлиники Даце Сормуле рассказывает, что снятие изображение оказалось довольно проблематичным. Растворители не годятся, потому что тогда остаются некрасивые серые пятна. Нужно перекрашивать двухэтажную стену, что очень дорого, и пока учреждение не может себе этого позволить.

Ранее сообщалось, что граффитчики своими изображениями на стенах и объектах среды наносят самоуправлению убытки в размере 5–7 тысяч евро в год. От хулиганов страдают и частники, дома которых постоянно разрисовываются. Граффитчиков не останавливает даже то, что иногда их застают на месте преступления. Например, в прошлом году были задержаны 14–15-летние подростки, которые в парке Ренькя разрисовывали Сапог Лутаусиса. Их родителям пришлось покрыть расходы – 300 евро, чтобы перекрасить объект. Пару лет назад были задержаны молодые люди, в том числе 19-летний юноша, дважды пойманный во время порчи имущества. В одном из случаев его застали, когда он разрисовывал только что реновированный многоэтажный дом по ул. Александра. Виновному пришлось заплатить штраф в размере 70 евро, а также покрыть расходы на ремонт здания, что обошлось в более 1 000 евро.  Некий 15-летний подросток был пойман в полночь, когда разрисовывал опоры Обводного моста. Его родители тоже были вынуждены раскошелиться.

Начальник Вентспилсской Полиции самоуправления Янис Арайс подчеркнул, что полиция не может обеспечить надзор за каждым недвижимым имуществом, поэтому призывает жителей предпринимать меры защиты своей собственности. Арайс сообщает, что в основном поймать хулиганов помогает именно бдительность жителей, поэтому обращается к вентспилсчанам, чтобы они не были равнодушными и звонили в Полицию самоуправления по тел.  28680808 или 636 80808, что позволит сразу среагировать и задержать виновных. Таким образом общими усилиями мы сможем уберечь красоту нашего города.   

Читай еще

Комментарии (9)

  • -1
    Квася 17.02.2020, 21:45:39

    Если б там действительно была бы какая то стоящая картина, а тут какие то каракули , хоть и довольно профессионально сделано. Пытался там что то прочитать... кто прочитал хоть что то? До Бэнкси им сильно далеко.

  • -1
    Ламанга 17.02.2020, 22:36:03

    Очень даже и не плохо,бывает и хуже и почему сразу хулиганы !?

  • -1
    P.S. 18.02.2020, 04:44:51

    Да совсем даже не плохо смотрится.

  • -1
    Mila 18.02.2020, 09:36:36

    А мне очень нравится. Лучше чем безликая серая стена

  • -3
    remilevi2 18.02.2020, 16:13:01

    ну не написано же матом.А графити на молу южном ни кому не мешает?А ну да там же типа рахрешили и должны ве восхищяться.А тут не должны.

  • -1
    Ида 20.02.2020, 22:58:02

    "Однако средство может не помочь, поскольку дом оштукатурен мелкими камушками. Тогда придётся думать о других методах, которые могут очень дорого обойтись. "....и далее. Их родителям пришлось покрыть расходы – 300 евро, чтобы перекрасить объект. Пару лет назад были задержаны молодые люди, в том числе 19-летний юноша, дважды пойманный во время порчи имущества. В одном из случаев его застали, когда он разрисовывал только что реновированный многоэтажный дом по ул. Александра. Виновному пришлось заплатить штраф в размере 70 евро, а также покрыть расходы на ремонт здания, что обошлось в более 1 00 евро..... И что , это для Вентспилс некустамие ипашуми такие огромные расходы?

  • -3
    Ида 20.02.2020, 23:01:43

    А вообще, это полный беспредел.Узнать бы кто, по полной катушке намотать. Наши девятиэтажки и так "архитектурный выкидыш", так еще и помогают уродовать. А что эти горехудожники свои квартиры не расписывают?

  • -1
    venta 22.02.2020, 11:04:36

    а мне нравится! Предлагаю все дома разрисовать подобным образом!

  • 0
    Мармелад 22.02.2020, 14:43:37

    Нормальненько так,живенько!Хоть проходя мимо ненадо будет любоваться на унылую серую стену!Пусть дума покрасит все боковые стены домов в яркую специальную скользкую краску на которой невозможно будет нечего нарисовать.Да дорого,да хлопотно но оно того стоит.И город будет ярче и настроение у жителей позитивней и рисовать никто небудет нечего.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: