Реформа уровней больниц может уменьшить доступность медицинского обслуживания в регионах, заявила представитель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Лиене Ужуле.

Учитывая быстрые темпы продвижения административно-территориальной реформы, планируемые изменения в движении общественного транспорта, а также возможности Службы неотложной медицинской помощи, самоуправления призывают заняться активным решением неясных вопросов, чтобы избежать ограничения доступа жителей к медицинскому обслуживанию.

Ужуле отмечает, что уже было организовано десять визитов в больницы для определения качества предоставляемых услуг, однако, согласно предварительным данным из отчета Министерства здравоохранения, 30% больниц не соответствуют определенному для них уровню, поэтому он должен быть пересмотрен.

Самоуправления считают, что они тоже должны участвовать в дискуссиях по этому вопросу, и хотят понять, какие другие решения министерство планирует предложить для обеспечения доступности медицинских услуг жителям.

Основные принципы региональной политики на период с 2021 по 2027 год включают развитие доступности транспорта по запросу, в том числе для доставки жителей в медицинские учреждения. ЛСС напоминает, что обеспечение доступности услуг общественного транспорта является функцией государства, и не исключает вероятности того, что планы Минздрава предполагают ее передачу самоуправлениям.

Как сообщалось, реформа уровней больниц, план которой планируется разработать до октября, предусматривает, что все наиболее сложные медицинские манипуляции будут сконцентрированы в больницах высокого уровня, то есть университетских. После оценки данных из больниц будут проведены переговоры с их руководством и самоуправлениями. Решения будут базироваться на качестве услуг в конкретном учреждении и доступности специалистов.

Планируется также пересмотреть систему закупок, чтобы в больницах не дублировалась медицинская аппаратура, а ресурсы более эффективно распределялись между общественным и частным сектором.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: