На ОООС Вентспилс рейсс водителями сейчас работают девять представительниц прекрасного пола, и одна из них – Кристине Бирзиня, которая доказала свой профессионализм как за рулём, так и в общении с пассажирами. 

Чтобы познакомиться с ассами предприятия, Вентспилс рейсс начинает новую серию публикаций Рассказы о шофёрах. Первой на беседу пригласили Кристине Бирзиню.

Несколько лет назад Кристине пришла идея сесть за руль автобуса, поскольку в повседневной жизни она является страстным водителем, поэтому всегда мечтала водить крупногабаритные машины. «Чем больше, тем лучше», – смеётся Кристине. Но тогда она не была готова к переменам – не хватило смелости. Однако годом позже, когда декретный отпуск по уходу за четвёртым ребёнком подходил к концу, жизнь заставила вспомнить о своей мечте. Муж поддерживал свою жену, которая распрощалась с гостиничной сферой и записалась на курсы, чтобы получить водительские права категории С и D и 95-й код. Кристина сдала экзамен с первого раза, хотя он не из лёгких, и начала работать в Вентспилс рейссе водителем автобуса. С тех пор прошло неполных два года, в течение которых Бирзиня показала себя с лучшей стороны. Перемены сделали Кристину счастливой, поскольку, работая водителем автобуса, она может не только осуществить свою мечту – сидеть за рулём, но и работать с людьми.

Кристине водит автобус малой вместимости как по городским, так и международным маршрутам: она ездит в Ригу, Кулдигу, Дундагу и другие места. Женщина готова повышать свою квалификацию и впоследствии сесть за руль крупногабаритного автобуса.

Кристине вспоминает, что сначала приходилось нелегко. Первые две недели были обучающими – она освоила городские маршруты и ознакомилась со спецификой работы. Несмотря на то, что Кристине была добросовестной и делала всё по совести, первый самостоятельный день работы принёс большое беспокойство и смущение: «Вошла в автобус и поняла, что ничего не знаю. В конце первого дня чувствовала себя как выжатый лимон». Однако всё получилось, пассажиры в тот день были очень отзывчивыми.

В обществе до сих пор ведутся споры о женщинах-водителях, и во время встречи мы обсудили эту тему с Кристине, которая не скрывает, что отношение мужчин к женщинам-водителям разное, и не всегда позитивное. На работе ей приходится выслушивать неприятные замечания, но это не снижает её уверенности, что она прирождённый водитель автобуса. «Я уверена в том, что делаю, и знаю, что делаю это хорошо», – говорит Кристине, добавляя, что получала также комплименты за культуру вождения и хорошим навыкам езды.

Для Кристине также важно общение с пассажирами. Она не скупится на добрые слова и часто здоровается с пассажирами и желает им хорошего дня. «Я просто не могу иначе», – признаётся водитель автобуса.

Фото: О людях, которым нравится их работа, можно сказать, что они на своём месте. Это касается и водителя автобуса Кристине Бирзини. Улыбка и приятное безопасное вождение – это то, что она предлагает пассажирам Вентспилс рейсса.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ЛаРисA 05.02.2020, 16:33:50

    Кристине- ас вождения! Повезло прошлым летом ехать с ней в Ригу. Одним словом- ЛАСТОЧКА!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: