В Национальном центре поддержке в Таллине в рамках программы Estonia-Latvia поддержку получило финансирование проекта военного наследия, в ходе которого планируется обновить батарею и башню береговой обороны.

Средства выделят из Европейского фонда регионального развития.

Цель проекта – обновить и открыть для осмотра 46-ю батарею береговой обороны в Вентспилсе. Этот объект является единственной в Латвии в столь хорошем состоянии батареей, сохранившей принципы фортификации Второй мировой войны.

После обновления батарея на постоянной основе будет доступна всем желающим для осмотра – по лестнице можно будет подняться наверх, на смотровую платформу, с которой открывается красивый вид на море. У батареи планируется установить информационный стенд, содержащий информацию о мероприятиях по обороне берега во время Второй мировой войны.

Также размещенный на стенде QR код позволит просмотреть на смарт-устройствах 1,5-минутный анимационный фильм, рассказывающий о событиях 24 июня 1941 года, когда Вентспилсский порт атаковали немецкие торпедные катера, а команде батареи был дан приказ открыть огонь из пушки Б-13.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: