В среду, 22 января, в 18:00 Парвентская библиотека приглашает на встречу с автором книги «Piecdesmit gadi Rīgas modē» («Пятьдесят лет в Рижской моде») Аснате Смелтере.

«Piecdesmit gadi Rīgas modē» –  не всеобъемлющая история латвийской моды, это личные воспоминания и размышления Аснате Смелтере о долгом и успешном пути в индустрии моды. И в то же время книга является важным историческим свидетельством моды как неотъемлемой части культуры Латвии.

Путь Аснате Смелтере в мир моды начался еще в детстве, в 60-е годы XX века, с работы моделью в хорошо известном в то время по всему Советскому Союзу Рижском Доме моделей и журнале «Ригас модес».

«Меня приняли на работу моделью в детскую группу Рижского дома моделей на одно лето. Потом еще на одно и еще на одно. Так это «лето вокруг моды» стало моей основной работой и продолжалось чуть ли не всю жизнь», – в предисловии к книге пишет автор.

В 90-е годы Аснате Смелтере уже в независимой Латвии создала очень популярный среди ценителей элегантности бренд «Salons A», который представлял лучшие традиции местной моды и просуществовал более 20 лет.

Две части книги отмечают два резко отличающиеся друг от друга периода, до и после обретения Латвией независимости, которые также по-разному отражаются и в моде. В первой части книги Аснате Смелтере рассказывает о своем приходе в Рижский дом моделей и многолетнем опыте работы в нем, его руководительницах, художницах-модельерах и манекенщицах, о буднях легендарного издания «Ригас модес», советской действительности и эксклюзивной привилегии – заграничных поездках на презентации моды. Вторая часть книги посвящена предприятию «Salons A» и об опыте за годы его существования, который включает и блеск успеха, и угасание – не было поддержки в схватках приватизации, и популярный салон был вынужден прекратить свою успешную деятельность.

Издание дополняет богатый подбор фотографий, рисунков, эскизов из семейного архива автора, со страниц журнала «Ригас модес», а также документальные снимки из собраний музеев, архивов и частных коллекций.

Встречу с автором книги украсят выступления пианиста Франциса Гайлюс и флейтистки Терезы Тирмане. Вход – свободный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: