В этом году в Вентспилсе зарегистрировано наименьшее число безработных за последние 12 лет. По числу предлагаемых вакансий на предприятиях города – от 200 до 400 – уходящий год также был одним из самых богатых за последнее время.

Городское самоуправление продолжает оказывать поддержку желающим переквалифицироваться, содействует созданию новых предприятий, привлечению в город специалистов сферы ИТ и других отраслей, в том числе помогая решить жилищный вопрос.

Рекордно мало безработных

В сентябре этого года в Вентспилсе зарегистрировано наименьшее число безработных за последние 12 лет – 794, в летние месяцы это число колебалось от 844 до 848. Ранее столь низкое число безработных в городе держалось в течение года с осени 2007 по август 2008 года, – рассказывает заведующий экономическим отделом Вентспилсской гордумы Аустрис Галиндом. Это самый низкий показатель безработицы (по числу безработных) за весь период сбора статистики, то есть с 2004 года. В течение всего этого времени в Вентспилсе бывало и более 3 000 безработных – в разгар экономического кризиса, в феврале 2010 года. Сравнительно с периодом кризиса, численность безработных в городе сократилась более чем на 2 000 человек, – отмечает Галиндом.

По уровню безработицы – 4,8% – Вентспилс занимает стабильную позицию в середине списка крупных городов Латвии, оставляя за собой Екабпилс, Лиепаю, Даугавпилс и Резекне. Длительное время уровень безработицы в Вентспилсе остаётся ниже или на среднем уровне по Латвии (4,8%) и ниже среднего по Курземе (5,4%).

От 200 до 400 вакансий

В этом году в базе данных Вентспилсского филиала Госслужбы занятости (ГАЗ) предлагается большой выбор вакансий на предприятиях и в учреждениях города. В летние месяцы число вакансий колебалось в пределах 360–415, а по окончании сезонных работ составляло около 200. В тёплое время года в городе активно велись строительные работы и были востребованы специалисты строительных профессий. С понижением температуры воздуха в осенне-зимний период многие строительные работы на улице прекращаются до весны. Соответственно, и число вакансий сокращается примерно наполовину.

На 23 декабря в базе данных филиала ГАЗ было зарегистрировано 184 вакансии по 46 профессиям. Пять вакансий на прошлой неделе требовали к себе повышенного внимания квалифицированных специалистов. Вентспилсская высшая школа приглашала на работу ведущего исследователя, ООО Пилсбуве искало руководителя строительных работ, ООО VK Terminal Services требовались дежурный электрик, монтёр телекоммуникационного оборудования и слесарь ремонтных работ. Специалистов строительных профессий приглашает на работу ООО Остас целтниекс, а Вентспилс нафта терминал ищет офисного администратора.

Нужны и рабочие, и специалисты

В городе востребованы как рабочие профессии, так и квалифицированные специалисты. К примеру, предприятие Forta Prefab, которое производит модули для жилых, общественных и административных зданий, приглашает на работу маляров, плиточников, складских работников. В численном выражении самыми востребованными остаются водители грузовых автомобилей (43 вакансии), за ними следуют бетонщики (21), электрики (15), строители (10), строительные инженеры (10), уборщицы (10), управдомы (10), работники химчисток (10), строители зданий (7). Ещё по 38 профессиям требовались в общей сложности 58 специалистов, в среднем – по пять или меньше вакансий. Работников ищут учреждения образования – школы, детсады, вуз, – больница, предприятия обрабатывающей промышленности, ИТ (информационных технологий) и других отраслей.

В современном мире можно найти работу за границей, никуда не уезжая и оставаясь дома. Это относится к специалистам сферы ИТ, которые могут работать удалённо. Работодателю всё равно, в каком месте мира его работник программирует девайсы. Это даёт возможность вентспилсчанам, занятым в сфере ИТ, получать доход, приравненный к мировым зарплатам.

Поддержка молодым коммерсантам

Возможности самоуправления напрямую содействовать занятости не так уж велики, – отмечает Галиндом. Надзор Госконтроля и его частые упрёки в адрес самоуправлений в том, что они вмешиваются в коммерческую деятельность, ещё больше ограничивают возможности местных властей. Однако Вентспилсская городская дума помогает жителям самим заниматься предпринимательством. С этой целью два года назад был создан вентспилсский Центр поддержки бизнеса (ЦПБ), работу которого финансирует городская дума.

ЦПБ оказывает информационную поддержку предприятиям и предпринимателям, организуя семинары по актуальным вопросам, где своим опытом делятся наиболее успешные представители разных сфер. ЦПБ также предлагает молодым предприятиям ИКТ и других отраслей поддержку в обустройстве своего бюро. Самоуправление софинансирует офисные помещения на ул. Пилс, 17 и ул. Инжениеру, 101, благодаря чему они сдаются в аренду по льготным ценам, особенно привлекательным для предприятий ИКТ. Не менее важна и такая услуга, как помещения для общей работы, которые молодые коммерсанты или авторы бизнес-идей могут использовать бесплатно.

Через ЦПБ самоуправление помогает предприятиям ИКТ привлечь либо подготовить необходимых специалистов. В этом году ЦПБ в рамках программы проекта Малые города Европы будущего поколения организовал несколько курсов по обучению и переквалификации.

Обучение и переквалификация

В этом году ЦПБ сосредоточился на молодых предприятиях (стартапах), внесённых в Регистр предприятий в Вентспилсе, которым не больше трёх лет, а также на предприятиях постарше, способных доказать, что перешли на новый этап развития, а в предыдущие годы либо находились в инкубационной стадии, либо занимались неудачным направлением бизнеса и решили начать нечто новое. Обучение прошли руководители 12 стартапов или их представители.

Учебный цикл START IT SMART для представителей стартапов и потенциальных предпринимателей на тему Цифровой маркетинг и экспорт проходил в течение трёхмесячного периода, с октября по декабрь этого года. Целью обучения было содействовать развитию стартапов на территории Вентспилса путём информирования об основах цифрового маркетинга, текущих событиях в сфере продвижения экспорта, инструментах и преимуществах социальных сетей, а также об инструментах Google.

Этим летом, с 9 июня по 20 июля, прошло обучение использованию программного обеспечения Java Scrip React. На курсы записалось очень большое число желающих, из которых 15 начали обучение. Шестеро из них приняты на практику в латвийский филиал предприятия Accenture и трое – в АО Emergn.

С 26 августа по 9 сентября прошёл учебный курс на тему Цикл производства оборудования ИКТ. Обучение было предназначено для молодых и амбициозных соискателей, которые хотели изучить различные этапы разработки продукта ИКТ  от концепции до создания прототипа, а также для тех, кто решил разобраться в производственном цикле и сопряжённых процессах. Обучение начали десять человек, девять из которых оформили трудовые правовые отношения с ООО Azeron.

Помогают решить жилищный вопрос

Не менее важна поддержка городского самоуправления и в решении жилищного вопроса. Для молодых специалистов в нашем городе довольно актуальным остаётся заключение долгосрочных договоров об аренде жилья. Городское самоуправление нашло возможность поддержать предприятия и в этом. Предприятия обрабатывающей промышленности и ИТ могут заключать договоры о сотрудничестве с городской думой о предоставлении его специалистам в аренду жилья.

Городская дума пошла ещё дальше в обеспечении жильём специалистов городских предприятий. Самоуправление планирует первым в Латвии предоставлять софинансирование для строительства арендуемых жилых домов. 6 декабря Вентспилсская городская дума, решая проблему доступности арендного жилья и способствуя развитию предпринимательства, утвердила тендерный устав, определяющий порядок предоставления Вентспилсским самоуправлением софинансирования для реализации проектов жилищного строительства. Конкурс пока не объявлен, это планируется сделать в начале будущего года.

В Латвии, в том числе в Вентспилсе, большинство жилых зданий было построено в советское время и лишь небольшая часть – после восстановления независимости. В настоящее время новые жилищные проекты сосредоточены в Риге и Рижском регионе, поэтому в других местах, включая Вентспилс, ощущается явная нехватка жилья. Городская дума пришла к выводу, что это препятствует развитию предпринимательства, поскольку затрудняет привлечение специалистов, рабочей силы и молодёжи в Вентспилс.

Претендовать на софинансирование Вентспилсского городского самоуправления может любое юридическое лицо, чья заявка соответствует требованиям устава конкурса. Основными условиями для получения софинансирования строительных проектов являются: (1) планируемое расположение арендуемого жилого дома на административной территории Вентспилса и (2) количество арендуемых квартир не менее 12. Софинансирование будет предоставляться как поддержка de minimis; максимальный объём планируется в размере 35% от общих допустимых расходов и может составлять до 200 000 евро.


В конце года Центр поддержки бизнеса организовал для молодых предприятий и потенциальных предпринимателей цикл учебных занятий START IT SMART
по теме Дигитальный маркетинг и экспорт.


Цикл семинаров Бизнес-утро в Центре поддержки бизнеса привлекал большое число участников благодаря интересным и акутальным темам. Об опасных поворотах и неожиданных успехах публичной речи рассказала лектор Ивета Лаце.


Городское самоуправление сотрудничает с Курземским отделением Латвийской торгово-промышленной палаты. На одной из встреч обсуждались актуальные для города темы - доступность рабочей силы, развитие и потенциал предпринимательской среды в Вентспилсе и Латвии.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: