C января работники Службы госдоходов (СГД) очные консультации за пределами Риги будут обеспечивать только два раза в неделю, а именно, по понедельникам и четвергам. Об этом сообщается на официальном сайте Службы.

СГД указывает, что жители и в дальнейшем смогут получать очные консультации работников СГД, но и теперь, и в будущем усиленное внимание будет уделяться улучшению доступности и качества удаленных консультаций.

С начала 2020 года региональные отделения СГД  будут открыты для посетителей только два дня в неделю - по понедельникам и четвергам с 9 до 18 часов.

«СГД может обеспечить удаленную консультацию таким образом, что она становится персонализированной и большинство вопросов решаются без затрат времени и средств, чтобы попасть в одно из отделений СГД. С разрешения самого человека и его участием, мы уже теперь предоставляем удаленные консультации, основываясь на имеющиеся в распоряжении СГД данные клиента. Во время телефонной консультации у наших клиентов есть возможность идентифицироваться, подключившись к своему EDS-счету, и получить индивидуальную консультацию», - поясняют в СГД. Также налогоплательщики могут задать свои вопросы в электронном виде, в разделе EDS «Переписка с СГД» или посредством э-почты.

СГД также указывает, что служба неоднократно подавала свои предложения для внесения поправок в нормативные акты с целью облегчить процесс подачи годовых деклараций о доходах для физических лиц, а именно, отправлять клиентам уже начисленный фактический налог по имеющимся в распоряжении СГД данным. Между тем бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма концептуально поддержала поправки в Законе о налогах и пошлинах, предусматривая, что заявления по администрированию налогов СГД с 2021 года налогоплательщики смогут подавать, только используя EDS.

Данные СГД свидетельствуют, что в прошлом году от физических и юридических лиц получено почти 95 тысяч документов в бумажном виде, а в первые семь месяцев этого года - более 50 тысяч таких документов, - говорится в аннотации к поправкам.

Также статистика СГД свидетельствует, что ежегодно почти 18 процентов годовых деклараций о доходах предоставляются в бумажном виде, их обработка в 2017 году обошлась СГД более чем в два миллиона евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: