В рамках организованного Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР) национального конкурса Туризм здоровья и хорошего самочувствия на конференции и церемонии награждения Самых выдающихся европейских туристических конечных точек EDEN (European Destinations of Excellence) туристическое предложение Вентспилса было признано одним из лучших, что позволит Вентспилсу использовать знак качества EDEN.

Темой конкурса с.г. стал Туризм здоровья и хорошего самочувствия. Главный мотив такого туризма – физическое и духовное самочувствие, обеспечивающееся разными продуктами и услугами. Это определение исключает медицинский туризм, направленный на оказание медпомощи, включая хирургические, клинические, реабилитационные и терапевтические услуги.

Хорошее самочувствие стимулируют неспешные прогулки и отдых на природе. И вентспилсское предложение включает такие богатства, как побережье Балтийского моря, в т.ч. пляж Синего флага, окруженный соснами Приморский парк, оз. Бушниеку, Сталдзенский пляж и крутой берег. Новая юго-западная инфраструктура с дорожками к морю позволяет прогуляться с собаками и насладиться нетронутой природой. Веяния рыболовецкой жизни ощущаются в Сталдзене, а с историей порта и рыболовства помогут ознакомиться рыболовецкие суда Азова и Гротс у Южного мола. За современной рыболовецкой деятельностью можно понаблюдать в соседствующем Рыбном порту.

Одна из главных задач Вентспилса – предлагать его жителям и туристам возможности для активного образа жизни. В городе регулярно проходят разные спортивные мероприятия для популяризации здорового образа жизни – велозаезд на открытии летнего турсезона, марафон Парка приключений, Вселатвийский фестиваль северной ходьбы и др. Развита инфраструктура велодорожек, имеются бесплатные тренажеры под открытым небом, парки для неспешных прогулок или пробежек. А для семей с детьми есть детские городки и игровые площадки.

Благодаря успешной стратегии развития туризма, число посетителей мест ночлега в 2018 году выросло на 2200 (в 2017 – 72 700, в 2018 – 74 900). Число спальных мест в 2018 году выросло на 135 мест (в 2017 – 2494, в 2018 – 2629), а средняя продолжительность пребывания в 2017 году составила 2,52 ночи, в 2018 – 2,96 ночи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: