В сентябре впервые состоится церемония вручения Приза ландшафтной архитектуры Латвии. На него претендуют некоторые объекты и события Вентспилса, а также городское самоуправление.

На конкурс поступило 83 заявки в трёх номинациях – Уличное пространство, Процессы и Личности, – сообщают организаторы в лице Латвийской ассоциации ландшафтных архитекторов. Каждая номинация насчитывает несколько категорий. Среди 63 претендентов на приз в номинации Уличное пространство заявлены также вентспилсские площадь Лиелайс с фонтаном Фрегат «Валзивс» и зданием музучилища и концертного зала Латвия, Приморский парк и культурно-историческая экспозиция Приморского музея. Приз в номинации Личность вручается за особый вклад в отрасль ландшафтной архитекторы. Среди восьми претендентов также фигурирует Вентспилсское самоуправление. В третьей номинации – Процессы – заявлено 12 мероприятий, в том числе субботник по посадке подснежников в Вентспилсе. На приз можно было выдвигать работы, которые заявители считают связанными с ландшафтной архитектурой и процессами совершенствования уличного пространства.

До 10:00 10 сентября на портале lsm.lv в статье Balso par pirmās Ainavu arhitektūras balvas sabiedrības simpātiju! можно проголосовать за понравившийся объект, который получит Приз симпатий. Голосовать можно в двух из трёх номинаций – Уличное пространство и Процессы. Среди претендентов можно выбрать площадь Лиелайс с фонтаном Фрегат «Валзивс» и зданием музучилища и концертного зала Латвия, Приморский парк и культурно-историческую экспозицию Приморского музея, а также субботник по посадке подснежников в Вентспилсе. В одной номинации можно выбрать несколько объектов.

Все заявки оценивает национальное и международное жюри. В составе первого работают не только ландшафтные архитекторы, но также эксперты в сфере архитектуры, вопросах культурно-исторического наследия, искусстве создания среды и социальном планировании. Все заявки оцениваются по трём критериям – идея, мастерство и результат. Конкурс проводится в три тура: сначала национальное жюри из полученных заявок выбирает номинантов, потом выдвигает лауреатов, а в третьем туре за дело берётся международное жюри, которое определяет обладателей Большого приза ландшафтной архитектуры Латвии, а также других наград. Торжественная церемония вручения призов состоится 13 сентября на Кливерсале.

В этом году программе обучения ландшафтных архитекторов Латвийского сельскохозяйственного университета исполняется 25 лет. К своему 25-летию приближается также Латвийская ассоциация ландшафтных архитекторов, которую в 1995 году основали специалисты ландшафтной архитектуры. Чтобы отметить зрелость отрасли и достижения профессионального образования и общественной работы, в этом году ассоциация впервые вручит Приз ландшафтной архитектуры Латвии. Задача конкурса – выявить и отдать дань современным делам, процессам восстановления и исключительным личностям в ландшафтной архитектуре Латвии, а также быть открытым для разнообразия ландшафтной архитектуры.

Фото: В номинации Уличное пространство заявлены также вентспилсская площадь Лиелайс с фонтаном Фрегат «Валзивс» и зданием музучилища и концертного зала. Латвия.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Этери 06.09.2019, 12:05:48

    смысл какой?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: