В отделение интенсивной терапии, или реанимацию, вентспилсской больницы попадают самые тяжёлые пациенты с разными нарушениями жизненно важных функций, например: в бессознательном состоянии, с сильным кровотечением, нарушениями сердечного ритма, остановкой дыхания, возникшей в результате разных заболеваний или травмы.

В отделении шесть койко-мест, оснащённых оборудованием для наблюдения (мониторинга) и стабилизации жизненно важных функций, в т. ч. аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

В этом году в рамках проекта фонда ERAF закуплены два новых аппарата искусственной вентиляции лёгких, продолжая унификацию (стандартизацию) оборудования отделения. Унификация и стандартизация в реаниматологии – одна из эффективнейших мер безопасности для уменьшения вероятности возникновения ошибок и риска для пациентов. При спасении жизни человека, нуждающегося в неотложной медицинской помощи, важна каждая секунда, поэтому команда реанимационного отделения должна быть слаженной, и все условия труда следует обеспечивать, чтобы всё внимание персонала было сосредоточено на пациенте, а не на технических отличиях разного оборудования, например, на программном обеспечении и расположении кнопок на аппарате. Унификация реанимационного отделения – ключевое слово при планировании замены и пополнения оборудования в отделении.

Заведующий отделением интенсивной терапии анестезиолог-реаниматолог Олаф Кеньгис рассказывает: «Каждый год в реанимационном отделении лечится в среднем 320–350 пациентов, из них искусственная вентиляция лёгких требуется в 35% случаев. Реанимационное отделение в Вентспилсе действительно хорошо оборудовано, поэтому обеспечивает пациентам максимально безопасное здравоохранение. Большой благодарности за это заслуживают не только коллеги, с которыми мы работаем бок о бок, и команда больницы, занимающаяся техническим обеспечением, но и предприятие ООО A.Medical – за профессиональную работу по поставке нового оборудования.

Анестезиолог-реаниматолог Гундар Даудзе добавляет: «Искусственная вентиляция лёгких требуется пациентам в случае заболеваний или травм. В зависимости от тяжести состояния пациента на новом оборудовании можно выбрать подходящую вентиляцию лёгких с возможностью снижения частоты искусственных вдохов, тем самым позволяя пациенту дышать самому. Благодаря техническому оснащению реанимационного отделения, расположению оборудования и инструментов, работу можно выполнять с закрытыми глазами, по памяти. В результате унификации команда отлично выполняет свою работу, не теряя времени.  Во время визитов по обмену опытом в разные медицинские учреждения Европы я заметил, что унификация реанимационных отделений – международная практика, повышающая безопасность пациентов. Я рад, что Северокурземская региональная больница хорошо оснащена и следит за развитием технологий на мировом уровне».

Одним из преимуществ новых аппаратов является меняющаяся функция подачи давления, которая максимально подстраивается под естественный режим дыхания пациента – спонтанные вдохи и выдохи. Следует упомянуть также ряд функций, облегчающих организацию работы персонала. Среди них – информативная визуализация состояния лёгких пациента, возможность сбора и последующего анализа данных о ходе искусственной вентиляции лёгких в динамике, сенсорные мониторы для облегчения процесса работы, более удобные возможности для переноса пациентов от одного аппарата искусственного дыхания к другому.

Производитель оборудования, германская компания медицинских технологий Dräger – один из мировых лидеров в своей области. В Латвии предприятие 16 лет представляет команда ООО A.Medical, обеспечивающая как консультации о новых возможностях медицинских технологий, так и поставку, установку и обслуживание оборудования, а также обучение. Представитель ООО A.Medical Айгар Кайриш: «Мы рады очередному отличному примеру сотрудничества с Северокурземской региональной больницей, что подтверждает дальновидный подход руководства медучреждения к развитию и заботу о безопасности пациентов, условиях труда врачей и медперсонала. Реализация такого проекта, скорее всего, была бы невозможна без активной поддержки Северокурземской региональной больницы со стороны самоуправления».

Улучшение инфраструктуры здравоохранения Северокурземской региональной больницы при помощи оборудования новейшего поколения ведётся в рамках проекта развития ERAF. Благодаря Вентспилсской городской думе, руководству Северокурземской региональной больницы, а также активному участию анестезиолога-реаниматолога больницы Гундара Даудзе Министерство здравоохранения согласовало покупку выбранного оборудования, и уже сейчас коллектив больницы может работать с современными медицинскими аппаратами.

Читай еще

Комментарии (1)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: