В субботу, 1 июня, в 12:00 на Вентспилсском пляже с участием вентспилсских эко-школ уже в 21-й раз будет торжественно поднят Синий флаг, а также вручены награды Вентспилсской городской думы в области окружающей среды.

В этом году на Вентспилсском пляже уже в 21-й раз будет поднят Синий флаг – самый популярный в мире туристический экологический сертификат, который широко узнаваем как среди жителей, так и местных самоуправлений и органов охраны окружающей среды. Высокую ценность флага определяют четыре критерия – экологическое образование и информация, качество воды, ведение хозяйства, сервис и безопасность. Эти критерии символизируют и четыре угла флага, и для программы праздника этого года были выбраны четыре акцента.

Для визуального образа и афиши мероприятия был выбран рисунок участницы конкурса рисунков «Jūras stāsts» среди вентспилсских школ Кейтии Анге. Поднятие флага будет доверено представителям обеспечения четырех критериев Эко-сертификата – экологическое образование и информация, качество воды, ведение хозяйства, сервис и безопасность. С песнями и танцами выступят учащиеся вентспилсских эко-школ – Даниел Ширманис из Парвентской основной школы, вокалисты из Вентспилсской средней школы №4 и танцоры из дошкольного образовательного учреждения «Varavīksne».

И в этом году предприятиям будут вручены награды Вентспилсской городской думы в области окружающей среды, поощрительные призы и присвоен статус «Дружествен для окружающей среды».

После поднятия Синего флага выступит Феликс Кигелис с группой. Каждый желающий сможет сыграть в игры, созданные учащимися вентспилсских эко-школ под руководством самих авторов, участвовать в спортивных занятиях «Будь активен» и «Веселые семейные старты», которые будут проводиться на пляже. У родителей и детей школьного возраста будет возможность посмотреть показательные выступления преподавателя по обучению оказания первой помощи Эдгара Симаниса по действиям в чрезвычайных ситуациях на воде и на пляже.

В гостях на празднике будет Фонд 1836, который запланировал свой двухдневный поход по изучению реки Венты. Сбор и регистрация для похода состоится во время праздника с 12:00 до 14:00.

Подробная информация на сайте: www.1836.lv и на странице Фонда в социальной сети Facebook.

Программа «Синий флаг» является одной из пяти программ Глобального Фонда экологического образования (FEE International). Она основана на 29 строгих критериях, наиболее важными из которых является качество воды, экологическое образование и информация, экологическое управление и ведение хозяйства, а также безопасность пляжа и сервис. Вентспилсский пляж был первым в странах Балтии, который получил этот статус.

Праздник поднятия Синего флага финансируют Вентспилсское городское самоуправление и Управление Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Добрый Эх 27.05.2019, 14:45:27

    Если такая погода сохранится, то презабавно будет смотреть на открытие пляжного сезона в теплой одежде.:)

  • 0
    Riga Airport 27.05.2019, 18:50:18

    Да здравствуют балтийские моржи!

  • 0
    Пока ещё зрячий не политик 27.05.2019, 23:28:10

    Разговаривать не надо,
    Приседайте до упада,
    Да не будьте мрачными и хмурыми.
    Если очень вам неймётся,
    Обтирайтесь чем придётся,
    Водными займитесь процедурами.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: