Многодетная мама около пяти лет не получала от государства семейное пособие за четвёртого ребёнка. Узнав об этом, она не смогла нигде оспорить несправедливость: оказалось, что всё законно.

Ошибка многодетной мамы – семейного врача Анны Матвеевой, стоившая ей более 2 000 евро, была лишь в том, что она, подавая после рождения четвёртого ребёнка в Вентспилсский региональный отдел Госагентства социального страхования (ГАСС) дородовый и послеродовый больничные листы, не написала заявление на семейное госпособие. А не сделала она этого потому, что, как утверждает сама Анна, после рождения первых трёх её детей таких заявлений писать не надо было – государственное пособие назначалось автоматически по достижении ребёнком одного года. Когда именно в нормативные акты было внесено изменение – о необходимости писать заявление на государственное семейное пособие, многодетная мама не знает до сих пор.

Врача-терапевта Анну Матвееву в нашем городе знают многие, так как она работает семейным врачом в городской поликлинике. Но, возможно, не все знают, что Анна Матвеева ещё и многодетная мама четверых детей. Старшая дочь уже совершеннолетняя и живёт своей жизнью. А трое младших – несовершеннолетние, им сейчас 13, 8 и 6 лет. «После рождения каждого малыша я уже через год выходила на работу. Со вторым и третьим ребёнком у меня проблем с пособиями не было. Я несла в ГАСС дородовый и послеродовый больничные листы и по достижении ребёнком года начинала получать государственное семейное пособие», – рассказывает Анна. Так было после рождения её детей в 2006 и 2010 годах.

Четвёртый ребёнок в семье врачей родился в декабре 2012 года. О том, что семья не получает пособие на четвёртого ребёнка, Анна узнала, как ни странно, от работников Вентспилсского отдела ГАСС. 1 апреля они позвонили ей и сообщили эту информацию. В тот же день Анна Матвеева поехала в отдел ГАСС, написала заявление на госпособие и получила решение ГАСС о назначении семейного пособия за четвёртого ребёнка 2012 года рождения, начиная с 1 октября 2018 года, а также о выплате доплаты к семейному пособию за воспитание троих детей в размере 66 евро в месяц (тоже с 1 октября 2018 года). Этим же решением ей было отказано в получении семейного пособия за самого младшего ребёнка за период с 17 декабря 2013 г. до 30 сентября 2018 г. – на том основании, что «государственное социальное пособие можно востребовать в течение шести месяцев со дня появления такого права». На этом же основании государство выплатило ей все причитавшиеся и неполученные ранее деньги только за полгода.

Таким образом, Анна Матвеева не получала в течение почти пяти лет семейное пособие за четвёртого ребёнка, которое в 2015 и 2016 годах составляло 34,14 евро, а с 1 января 2017-го – 50,07 евро. С 1 марта 2018 года за двоих и более детей в возрасте от года до 20 лет назначается ещё и доплата к семейному пособию: за двоих детей – 10 евро, за троих – 66 евро, за каждого последующего – на 50 евро больше. Анна Матвеева получала до 1 апреля этого года 66,90 евро – семейное пособие и доплату за второго и третьего ребёнка. Как будто четвёртого ребёнка в семье до сих пор и не было, хотя младший сын Анны имеет свидетельство о рождении, персональный код и в этом году уже пойдёт в школу!

Многодетная мама посчитала несправедливым такое отношение к себе со стороны государства и решила оспорить решение ГАСС. Однако юрист, с которым она консультировалась, отговорил её искать правду, потому что закон в её ситуации на стороне государства. «Получается, я сама виновата в том, что государство пять лет не платило мне семейное пособие», – грустно констатирует семейная врач. Она позвонила в Бюро правозащитника, но и там юрист по телефону попросила её не писать им письмо с жалобой, потому что этим она ничего не добьётся.

Анна Матвеева всё же пришла в редакцию со своей проблемой, чтобы предупредить других мам, особенно многодетных, которым, возможно, некогда следить за всеми изменениями в законодательных актах, чтобы и они, так же как она, не упустили положенное государством семейное пособие. Когда Анна пришла в Вентспилсский отдел ГАСС писать заявление на пособие за четвёртого ребёнка, её успокоили тем, что «таких, как Вы, много». Поговорив с другими мамочками, недавно родившими детей, Анна получила подтверждение этому: действительно, многие по незнанию не написали заявление и тоже не получали госпособие. «Оказывается, теперь семейное пособие надо просить у государства, автоматически по факту рождения ребёнка его не назначают», – с грустью говорит Анна. Она справедливо обижается и на сотрудников Вентспилсского отдела ГАСС, которые вовремя не подсказали ей написать заявление. Заведующая Вентспилсским региональным отделом ГАСС Эвита Реймане утверждает: писать заявление требуется уже давно – по крайней мере с тех пор, как пособия стали зачислять на банковский счёт. Она удивлена, что многодетная мама об этом не знала.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    Кот 17.04.2019, 15:55:15

    соц.работники никогда не подскажут, с подобными проблемами столкнулись многие мои знакомые. дермократия одним словом!!!!!!!

  • 0
    реплика 18.04.2019, 00:00:53

    не демо- , а бюро- кратия. И равнодушное выполнение своих обязанностей чиновниками.
    К сожалению, так работают все государственные учреждения. Это, мы тут живущие и работающие обязаны им платить налоги, сборы, пошлины, штрафы. А что обязаны они перед нами?

  • -3
    Воланд 18.04.2019, 16:25:51

    Ну не надо всех под одну гребёнку,мне в своё время подсказали.....

  • -4
    дигири 18.04.2019, 21:27:33

    Чесно, сама виновата, надо следить ,какие,когда и кому выплачиваются пособия.
    Всегда надо было писать заявления. Никогда ничего автоматически не присваивается...
    А пособий не так уж и много, чтобы за ними нельзя было бы проследить.

  • -2
    Дереза 19.04.2019, 15:18:52

    Возможно - это бумеранг. Ведь семейные врачи тоже бывает умалчивают, что человеку полагается инвалидность при его болезни.

  • 0
    knopa 28.04.2019, 00:12:05

    vid молчит до поры времени, и потом поток штрафов, даже больше пяти лет напоминают, что народ им (vidу) ДОЛЖЕН!!! А то что не знала мама, даже должны были сообщить, извините - сами виноваты!
    Печально!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: