На трассе автомоделизма Дома творчества в пятницу прошёл третий, заключительный этап розыгрыша Кубка Курземе. Вентспилсчане удостоились двух золотых и одной серебряной медали.

В зачёте Кубка Курземе были представлены детско-молодёжные центры Кулдигского края, Салдуса, а также вентспилсский Дом творчества. Честь нашего города отстаивали воспитанники кружка автомоделизма под управлением учителя Илмара Бренсона.

Соревнования проходили в трёх классах: начинающие, Open-16 и PR-24. Среди начинающих состязались юные и ещё неопытные автомоделисты, а в остальных двух классах решающее значение сыграл профессионализм – качество автомоделей и мастерство управления.

В целом прошло три этапа соревнований. Первый из них состоялся в конце прошлого года в Кулдиге, второй – в начале марта в Салдусе, а завершающий этап принимал Вентспилс. В пятницу Вентас Балсс наблюдала за ходом соревнований.

После обобщения результатов сезона выяснилось, что в классе начинающих победил вентспилсчанин Хенрик Балодис, 2-е место занял салдусчанин Маркус Траулин, а 3-е – Рихард Штернберг из Кулдиги. В классе PR-24 золото досталось кулдигчанину Кристапу Кунгу, серебро – вентспилсчанину Нику Лешинскису, бронза – салдусчанину Рихарду Вирбицкису. В классе Open-16 лучше всего выступили ребята из Салдуса: 1-е место занял Матис Абелниек, оставивший за собой Артиса Миллера и Кристера Стрикманиса.

В командном зачёте уверенно победили представители вентспилсского Дома творчества, 2-е место занял Салдус, а 3-е – Кулдига.

Во время соревнований мы побеседовали с обладателем серебряной награды вентспилсчанином Ником. Во время разговора парень готовился к первому заезду. Отвечая на вопрос о прогнозах, Ник, немного задумавшись, выразил надежду, что попадёт хотя бы в шестёрку лучших. Он считает, что вентспилсская трасса довольно сложная, поэтому особых надежд не питает.

Зная, что Нику нравится техническое творчество, около трёх лет назад его одноклассник предложил вместе записаться на кружок автомоделизма. Ник согласился, и это решение поддержали родители. Сейчас мальчик – один из лучших гонщиков.

Победитель класса PR-24 кулдигчанин Кристап Кунг уверен, что всего можно добиться регулярными тренировками, упорством и улучшенной машиной. Несмотря на то, что в основном Кристап занимается в Детско-юношеском центре Кулдигского края, время от времени он приезжает в Вентспилс, чтобы воспользоваться предлагаемыми Домом творчества возможностями, в т. ч. специальной шлифовальной машиной, при помощи которой можно отшлифовать коллектор мотора для большей мощности, – рассказал Кристап. Целеустремлённый парень принимает участие также во взрослых соревнованиях. В этой конкуренции выступать гораздо сложнее, однако Кристап нацелен на хорошие результаты.

«Надо бороться! Успех приходит только к тем, кто что-то делает», – сказал Бренсон, комментируя достижения своих воспитанников. На пути к высоким результатам он считает самыми важными вложенный труд и опыт. Участие в соревнованиях и возможность тренироваться на трассе автомоделизма подобны десерту, ведь в основном воспитанники работают над своими моделями в мастерской.

Преподаватель кружка сам увлекается автомоделизмом со школьных времён, с младших классов. Сейчас он не только воспитывает молодое поколение, но и участвует в соревнованиях, подавая пример и вдохновляя своих воспитанников.

В пятницу наряду с участниками розыгрыша Кубка Курземе свои силы на трассе испытали также гости из Литвы, с которыми у Дома творчества налажено успешное сотрудничество.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: