На прошлой неделе пенсионерка Валия и её дочь оказались запертыми в своей квартире и не смогли выйти без посторонней помощи. Вентспилсчанкам помогли пожарные-спасатели Вентспилсской части Государственной пожарно-спасательной службы.

Вентспилсчанка Валия Лукуте позвонила в редакцию на прошлой неделе, чтобы рассказать о приключившемся с ней и её дочерью происшествии. В среду, 13 марта, пенсионерке с дочерью предстояли визиты к врачам. В 11:00 женщины были готовы выйти из квартиры, да не тут-то было. Ключ в замке входной двери не поворачивался ни туда, ни сюда, замок не поддавался, и женщины оказались запертыми в собственном жилище. «Первым делом мы позвонили своему управдому, но он отказался помочь. Затем нашли номер телефона мастера, который изготавливает ключи, но и тот ответил, что подсобить не сможет. Тогда мы позвонили по телефону спасательной службы 112 и, наконец, услышали, что нам помогут», – поделилась воспоминаниями того дня наша читательница.

Пожарные-спасатели приехали через несколько минут. «Наша квартира находится на втором этаже, но это не стало помехой для пожарных. Они приставили к стене дома лестницу, взобрались на второй этаж и проникли в квартиру через окно, которое мы им открыли», – продолжала пенсионерка. А ещё через несколько минут проблема была решена: пожарные аккуратно открыли дверь и выпустили невольных пленниц из квартиры. «Ребята работали так аккуратно, что не повредили ни замок, ни дверь», – восхищается благодарная женщина. Она очень благодарна вентспилсским пожарным-спасателям, поэтому хочет, чтобы об этом узнали и другие вентспилсчане.

Как выяснила Вентас Балсс, 13 марта на помощь двум женщинам, запертым в своей квартире, отправился экипаж пожарных-спасателей под командованием командира взвода Яниса Сенькана.

«Многие думают, что мы выезжаем только на пожары. На самом деле нас вызывают и на спасательные работы, которые не менее сложны, чем тушение», – рассказывает о невидимой части работы командир Вентспилсской части Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Ингус Меллер. Пожарным-спасателям приходится выезжать на химические аварии, освобождать зажатые части тела, снимать кольца с пальцев, проводить спасательные работы на воде, снимать парашютистов с деревьев, проникать в запертые квартиры и т. д.

С начала этого года Вентспилсская часть Курземской бригады ГПСС получила 39 вызовов на спасательные работы, – информирует старший специалист отдела превенции и информирования общества Вендия Пикше. Со своей стороны, Ингус Меллер добавляет: в любой ситуации – при тушении пожара или спасательных работах – первоочередной задачей является спасение людей.

Вентспилсская часть ГПСС довольно часто получает вызовы на спасательные работы, связанные с проникновением в квартиру. В таких случаях нередко пожарные-спасатели приезжают со Службой неотложной медицинской помощи – если в квартире находится больной, который не может самостоятельно выбраться из квартиры. Нередко запертыми в квартире оказываются малолетние дети. Случается, соседи бывают обеспокоены тем, что в соседней квартире не отзываются на звонки в дверь и по телефону.

«Мы всегда оцениваем ситуацию, и, если людям нужна помощь или угрожает опасность, тут же спешим на помощь и любым способом проникаем в квартиру», – рассказывает Меллер. Бывает, проникать в помещения приходится по просьбе Госполиции, но каждый случай тщательно анализируется, прежде чем принять решение, ведь приходится иметь дело с частной территорией. И для спасателей есть лишь один приоритет – спасение жизни человека. «Ни одна частная собственность не стоит дороже, чем жизнь человека», – говорит Меллер.

Командир Вентспилсской части ГПСС лестно отзывается о работе диспетчеров, которые принимают вызовы на телефон Спасательной службы 112. Все телефонные звонки, поступающие из Курземе, принимают диспетчеры в Лиепае. Высокий профессионализм требуется и от самих спасателей, ведь им необходимо молниеносно оценить ситуацию и отправиться на место вызова, предусмотрев, с чем придётся иметь дело. В то же время пожарные-спасатели не могут выполнять функции коммунальной службы, – предупреждает командир. Поэтому в ситуациях, когда необходимо попасть в квартиру, где нет людей, спасатели не выезжают, чтобы не отвлекать силы от возможных вызовов, которые могут поступить в любую минуту.

В Вентспилсской части ГПСС, включая Пилтенский пост, работают около 90 человек, в их распоряжении имеется 11 автомашин и вся необходимая спецтехника. Каждый день на смене дежурят 19 пожарных-спасателей.

Фото: Если командир Вентспилсской части ГПСС Ингус Меллер улыбается, значит в городе всё спокойно и спасателям не надо спешить на помощь. Однако они всегда к этому готовы.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -3
    Perfekto 21.03.2019, 12:22:46

    Спасибо, что есть такие люди, которые могут войти в положение попавшего в беду и не отвернуться. Честь и хвала этим уважаемым людям!

  • 0
    witelj parventi 22.03.2019, 09:08:13

    Присоединяюсь!Perfeto

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: