Во вторник в Дигитальном центре прошла панельная дискуссия о развитии индустрии игр в Курземе и Латвии.

В дискуссии приняли участие представители Министерства образования и науки, Латвийской ассоциации разработчиков игр, Вентспилсской высшей школы, Латвийского агентства инвестиций и развития, вентспилсского Бизнес-инкубатора, городского самоуправления, Немецко-балтийской торговой палаты, клуба компьютерных игр Goexanimo, предприятий GameDev Latvia и MadcapGames, Вентспилсского парка высоких технологий, организации Digital Health Cluster и Дигитального центра.

Особым гостем мероприятия стал Лоренцо Пилиа из Германии – основатель интернет-платформы BerlinGameScene.com, освещающей актуальные вопросы разработки игр в Германии. Кроме того, Пилиа является координатором программы Берлинского международного фестиваля независимых игр A MAZE, а также организатором мероприятий Talk&Play, Join – Local Multiplayer Summit и the Civic Game Jam series.

Важно, что в одном месте собрались представители разных сфер, которых объединяет желание способствовать популярности и развитию индустрии игр, – считает руководитель проектов Немецко-балтийской торговой палаты Оскар Креслиньш. Он рад, что в рамках дискуссии удалось наметить более понятный сценарий развития отрасли. В наше время разработка игр стала не только перспективной бизнес-возможностью, но и инструментом, который можно использовать в образовании, медицине и других сферах, – добавил Креслиньш. А руководитель проекта Индустрия разработки игр в Балтии – Укрепляя региональное развитие и представитель Дигитального центра Гундар Бергманис-Корат оценил сложившееся сотрудничество с участниками дискуссии, которое послужит хорошей основой для дальнейшей работы. В планы входит привлечение экспертов, предприятий и учреждений к организации мероприятий, а также работа с бизнес-инкубаторами, образовательными учреждениями и предприятиями.

Чтобы способствовать развитию разработки игр, в Латвии необходимо улучшить узнаваемость отрасли. По мнению Креслиньша, данная сфера имеет большой потенциал в нашей стране. Об этом свидетельствует число имеющихся и будущих специалистов, а также уже проделанное в разработке игр. Именно из-за недостаточности узнаваемости и нехватки публичной информации ряд возможностей остаётся неиспользованным.

Представительница Латвийской ассоциации разработчиков игр Лаура Вилсоне, знакомя с новостями отрасли, также обратила внимание на потенциал разработки игр в Латвии. «Наша цель –показать людям за рубежом, что здесь есть возможности, что у нас можно и нужно работать. В Латвии есть трудовые ресурсы», – полон решимости Креслиньш.

Панельная дискуссия Развитие игровой индустрии: вызовы регионального и государственного значения была одним из мероприятий проекта Балтийская индустрия разработки игр – Укрепляя региональное развитие. Проект реализуется с целью укрепить позиции отрасли разработки компьютерных игр в регионе Балтийского моря, в том числе в Вентспилсе, обеспечивая таким образом глобальную конкурентоспособность.

Следующая встреча пройдёт 14 мая в Риге, в помещении Немецко-балтийской торговой палаты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: