В преддверии столетия Латвии и в честь прошедшего Дня работника автотранспорта, который по традиции отмечается в конце октября, ОООС Вентспилс рейсс чествовало лучших водителей автобусов – победителей Конкурса профессионального мастерства, многолетних его организаторов, а также других сотрудников, чей труд способствовал процветанию предприятия.

Чествование лучших сотрудников предприятия стало традицией и организуется в разных номинациях уже много лет. В компании даже сложился свой Клуб миллионеров, в который принимаются водители автобусов, проехавшие в Вентспилс рейсе миллион километров, однако событием года № 1 является награждение победителей Конкурса профессионального мастерства шофёров.

Впервые конкурс проводился в 2007 году. Изначально его целью было возродить День работника автотранспорта и его традиции, однако со временем цели немного изменились, подчёркивая профессиональный рост сотрудников, базирующееся на трёх китах – обучении, контроле и здоровой конкуренции. Довольно много лет Вентспилс рейсс оставался единственным пассажироперевозчиком, устраивающим подобный конкурс, но хороший опыт переняли и другие, поэтому сейчас подобные мероприятия организуют практически все крупные и серьёзные пассажироперевозчики, осознающие свою ответственность перед пассажирами и сотрудниками.

Победители Конкурса профессионального мастерства Вентспилс рейсса определяются, оценивая практические навыки вождения при преодолении конкурсной трассы, на которой водителям автобусов следует показать навыки, связанные с повседневной работой – подъехать к остановке, въехать в гараж, развернуться на ограниченной территории и т. д., а также проверяя знания Правил дорожного движения, выполняя теоретический тест категории D.

После обобщения всех результатов определяются лучшие как в абсолютном зачёте (практическое вождение и теория вместе), так и в группах автобусов малой и большой вместимости, а также среди бригад и по результатам теоретического теста. Отдельно оцениваются женщины-водители, которые сейчас составляют 10% от общего числа шофёров Вентспилс рейсса.

В этом году внесены и другие нововведения – награждаются лучшие из тех, кто впервые принимал участие в конкурсе, а также те, кто не побоялся продемонстрировать свои навыки вождения на автобусах повышенной вместимости. Отметим, что для управления таким транспортным средством требуется поистине высокое профессиональное мастерство, так как габариты автобуса значительно больше, чем у других, поэтому маневрировать на них сложнее.


Лучшие водители в группе автобусов повышенной вместимости (слева направо): Илгонис Апфелбаум, Каспар Везис, Юргис Яунбелзей.

Юргис Яунбелзей

  • Стаж работы в Вентспилс рейссе – 1,3 года;
  • Водительский стаж – 24 года;
  • Перевозит пассажиров 14 лет;
  • В конкурсе 2018 года занял:
  • 2-е место в группе водителей автобусов большой вместимости;
  • 3-е место в группе автобусов повышенной вместимости.

Несмотря на то, что Юргис сравнительно недавно трудится на предприятии, он показывает стремительный рост. Уже в первый год работы водитель автобуса доказал, что машина слушается его с полуслова. Будучи уверенным в своих силах и готовый делиться опытом, сейчас Юргис стал инструктором по безопасности движения. В его обязанности входит обучение новых коллег, стажировка тех, кто решил подняться по карьерной лестнице, например, перейти с городских маршрутов на междугородние, а также помощь в подготовке к конкурсу. Коллеги высоко ценят Юргиса, добавляя, что теперь обучение перестало быть лишь теоретическими рассказами. Наоборот, Юргис с удовольствием садится за руль и на практике демонстрирует, как, по его мнению, лучше проехать тот или иной элемент трассы. Для этого требуются не только хорошие навыки вождения, но и способности признавать и анализировать свои ошибки, чтобы учиться на них самому и объяснять другим. Юргис прекрасно с этим справляется.

Председатель правления Вентспилс рейсса А. Лиегис также признаёт, что «Юргис, несомненно, является приобретением для предприятия, так как многие шофёры – хорошие и профессиональные водители, но не все умеют и готовы делиться опытом именно на практике».

Илгонис Апфелбаум

  • Стаж работы в Вентспилс рейссе – 0,5 года;
  • Водительский стаж – 41 год;
  • Перевозит пассажиров 38 лет;
  • В конкурсе 2018 года занял:
  • 2-е место в группе участвовавших впервые;
  • 4-е место в группе автобусов повышенной вместимости.

На вопрос, что он, как водитель автобуса думает о Конкурсе профессионального мастерства и его значении, Илгонис отвечает, что поддерживает его организацию, считая, что всё, связанное с профессиональными навыками и улучшением знаний, требуется каждому.

Он также напоминает, что, по сути, в этом нет ничего нового – и в начале своего трудового пути он участвовал в подобных мероприятиях в вентспилсском АТП-6. Правда, тогда не оценивали практические навыки езды, только теоретические знания. Чтобы испытание не было простым, а вопросы не совпадали с теми, что задают на экзамене в автошколе, специально готовили более сложные и специфические задания, связанные с ситуациями, с которыми водители сталкиваются в повседневной работе. Причём знания проверяли не сотрудники АТП, а представители Дорожной полиции (тогда – милиции). Перед трудоустройства в Вентспилс рейссе Илгонис семь лет отработал в другом предприятии пассажироперевозок – Нордеке, которое переняло опыт вентспилсчан в организации конкурса профессионального мастерства. Водитель положительно оценил эту инициативу, однако признаёт, что отношение коллег к идее было неоднозначным – одни восприняли его со спортивным азартом и пониманием, другие считали это проявлением недоверия к себе.

Несмотря на то, что Илгонис отработал в Вентспилс рейссе всего полгода, он положительно оценивает демократичное и лояльное отношение, которое чувствует к себе, как к сотруднику, со стороны предприятия. Он особенно подчёркивает возможность планировать график работы, учитывая семейные нужды и хобби – бег, так как не всегда для участия в соревнованиях хватает официальных выходных. Поддержка здорового образа жизни и семей со стороны предприятия очень важна для Илгониса.

Лауреаты Конкурса профессионального мастерства водителей автобусов 2018 года 

Теория

1. Каспар Везис

2. Раймонд Бриедис

3. Гунар Пакарклис

Малые автобусы

1. Александр Чайков

2. Вайрис Калниньш

3. Анжелика Демида

Большие автобусы

1. Каспар Везис

2. Юргис Яунбелзей

3. Гатис Гринберг

Абсолютный зачёт

1. Гатис Гринберг

2. Марис Гутманис

3. Айгар Шениньш

Удлинённые автобусы

1. Каспар Везис

2. Павел Бессонов

3. Юргис Яунбелзей

Женщины

1. Инга Уибо

2. Анжелика Демида

3. Илона Мангеле

Впервые участвуют в конкурсе

1. Айгар Шениньш

2. Илгонис Апфельбаум

3. Алдис Печерица

Командный зачёт

1. Немного риска

( Везис, Лиепнберг, Бриедис)

2. Виеналга-2

(Гринберг, Озолиньш, Гутманис)

3. KLP

(Калниньш, Лапиньш, Питкевич)

Лучший водитель 2018 года – Каспар Везис

Лучшая бригада 2018 года – бригада больших автобусов дальнего сообщения (бригадир А. Наудиньш)

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Perfekto 20.11.2018, 07:45:08

    Позравим лучших!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: