11 ноября около городской думы состоялось торжественное открытие памятной стелы в честь кавалеров Военного ордена Лачплесиса, проживавших в нашем городе и крае.

Поскольку около думы появился новый объект, сбор в праздничный вечер состоялся именно там, а не на Ратушной площади, как обычно. К присутствующим обратился председатель гордумы Айвар Лемберг, подчеркнувший значимость событий 1919 года. «К сожалению, право создавать свою страну пришлось завоёвывать кровью, но она была пролита не зря, ведь Латвия вернула независимость. Сегодня мы часто высказываем недовольство разными вещами, и правильно делаем, ведь не всё складывается так, как мы ожидали. Однако в сегодняшний праздник забудем о ежедневных заботах и вспомним, что у нас есть своё государство», – сказал Лемберг.

В памятном камне выгравирован девиз Военного ордена Лачплесиса, а также имена и фамилии 15 родившихся в городе и крае кавалеров. После возложения цветов состоялся приём 20 новых служащих в 46-й пехотный батальон Земессардзе. Командир батальона подполковник Янис Лакшевиц призвал новобранцев постоянно помнить о сути принесённой присяги.

Позже земессарги, пограничники, яунсарги, испанские военные из расширенной боевой группы НАТО в Латвии, а также жители города отправились в Факельное шествие до Лесного кладбища, где у Белого креста прошла минута молчания.

В День Лачплесиса в Вентспилсе также состоялись другие мероприятия: концерт в Парвентской библиотеке, создание латышского орнамента Знак солнца из свечей в парке Ренькя и другие.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: