Эта весть всегда приходит нежданно… Оптимизм Ингриды был неисчерпаемым – она искренне верила, что однажды всё будет хорошо. Несмотря на тяжёлую болезнь, благодаря огромной силе воли она строила новые планы на будущее. В памяти до сих пор отчётливо сохранилась её богатая юбилейная выставка в Юрас варты….

Ингрида родилась в Виляке Балвенского края. 25 марта 1949 года её семью как политически репрессированную сослали в Россию, Омскую область. С 1961 по 1966 годы Ингрида училась в Рижской средней школе прикладного искусства на отделении керамики и играла в баскетбольном клубе ТТТ. Уже с 1-го курса отделения декоративно-прикладного искусства Латвийской государственной академии искусства она участвовала в выставках разного уровня – как республиканского, так и международного, а в 1972 году удостоилась права вступить в Союз художников СССР. Во время учёбы Ингрида работала учителем рисования, лаборанткой керамического отделения Латвийской государственной академии искусства, преподавателем специальных предметов в Лиепайской средней школе прикладного искусства.

Вместе с мужем – художником Ансисом Озолиньшем – и дочерями в 1975 году она переехала в Вентспилс. Здесь совместными усилиями были организованы первые публичные Дни искусства в Вентспилсе и Риге, реализованы многие удостоившиеся призов работы по интерьеру, созданы исторические экспозиции, проведены персональные выставки работ, разработан интерьер для множества объектов и керамическое панно, а также осуществлены дарения нескольких высоклассных произведений искусства.

Заботясь о жизненных процессах местного искусства и продолжая начатое Ансисом Озолиньшем, Ингрида всегда находилась в авангарде событий, занимала ответственные должности, а также осуществила давнишнюю мечту – основала вентспилсскую Художественную школу, став её первым директором.

На протяжении шести лет Ингрида возглавляла вентспилсскую Художественную школу и 12 лет была главной художницей города. Она также входила в клуб Ventspils Rotary с первого дня его создания. Ингрида участвовала во всех выставках работ, организованных вентспилсской группой художников по всей Курземе, а также выезжала во Францию, Германию, Голландию, Швецию. Вентспилсчане и гости города всегда с интересом посещали её выставки.

В своё время Ингрида много работала для Вентспилсского музея, и недавно один за другим вышли два её рассказа-воспоминания в стиле барокко: первый посвящён стараниям и памяти Ансиса, а второй повествует о мероприятиях Дней искусства 1980 года. Колоритные истории Ингриды начинаются в период её учёбы, а продолжаются жизнью в Лиепае и первыми годами в Вентспилсе. Отличная рассказчица, общественный человек. Побуждая остальных художников идти вперёд, Ингрида сама всегда была местным лидером.

Отданные Вентспилсу году получили высокую оценку. Ингрида удостоилась Приза города. Краски тех лет всё быстрее гаснут, как угасают активные лидеры сферы искусства тех лет. Так больше не будет никогда… Спасибо за всё!

Вентспилсские художники

Читай еще