В воскресенье, 11 ноября в Вентспилсе состоятся мероприятия в честь Дня Лачплесиса, во время которых будут вспоминать события 1919 года и чествовать латышских солдат.

В 15 час. в Парвентской библиотеке прозвучит Оратория Алдониса Калниньша, которую исполнит камерный оркестр Вентспилс и солисты, дирижер – Айгар Мери.

В 17 час. на площади у Вентспилсской гордумы будет открыта стела в память о кавалерах военного ордена Лачплесиса, а также состоится торжественный прием новых земессаргов в 46-й пехотный батальон Земессардзе.

В 17:30 начнется факельное шествие от гордумы до Лесного кладбища. Маршрут: Вентспилсская гордума – ул. Юрас – ул. Саулес – ул. Айзсаулес – Лесное кладбище. Участвуют земессарги, пограничники, яунсарги и все желающие.  В 18 час. на Лесном кладбище у Белого креста выступит ансамбль духовых инструментов Вентспилс Брасс.

В 19 час. состоится создание латышского народного орнамента Солнечный знак в память о солдатах в саду Ренькя вместе с фольклорной группой Лайпа. Принять участие могут все желающие, с собой нужно взять свечку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: